Прикосновение к прекрасному

Экспозиции

В областном центре одновременно открылись две художественные выставки

> Это экспозиции «Серебряный век. Живопись и графика» и III Областная выставка акварели. Первая доступна для посетителей в Белгородском художественном музее, вторая расположилась в стенах выставочного зала «Родина».

В выставочном зале «Родина» организаторы собрали самые яркие акварельные работы художников из различных уголков Белгородской области, всего 37 авторов. Свои произведения на суд зрителя представили известные акварелисты Геннадий Кудрявцев, Валерия Федотова, Виктор Иванчихин, Милада Исаева, а также начинающие молодые авторы.

Среди 120 работ на выставке можно увидеть практически весь спектр акварельных техник, и в каждой картине чувствуется дыхание жизни, подаренное водой. А если душа просит классики, то стоит заглянуть в Белгородский художественный музей. Здесь посетителей встречает Серебряный век в живописи и графики из собрания Вятского художественного музея имени Васнецовых.

Кроме живописных произведений известных мастеров ХХ века, таких как Константин Коровин, Аркадий Рылов, Василий Суриков, Иван Шишкин, на выставке широко представлена графика. Это зарисовки Михаила Врубеля, карандашные наброски Зинаиды Серебряковой, промышленная графика Виктора Васнецова, рисунки Валентина Серова. В экспозиции представлено 59 работ выдающихся российских художников.

Отметим, что это второй совместный проект двух музеев. В 2014-м в областном центре презентовали уникальную выставку гравюр Альбрехта Дюрера из собраний Вятского художественного музея. Тогда она получила положительный отклик у горожан. Сотрудники Белгородского художественного музея надеются, что и эта выставка не оставит равнодушным. Выставка «Серебряный век. Живопись и графика» из собрания Вятского художественного музея будет доступна для посетителей до 13 ноября.

Ксения ВАЛУЙСКАЯ