Прекрасная пора, очей очарованье

Прекрасная пора, очей очарованьеПолезные советы на осень

Осень, безусловно, красивое время года, однако с ее наступлением, многие склонны впадать в депрессию и уныние. Что делать? Прежде всего, старайтесь всячески бодрить себя, наведите порядок в своих мыслях и в своем гардеробе тоже.

Поднимаем настроение

• Прекрасное средство от осенней хандры -шопинг. Вам наверняка нужна новая куртка, да и пара оригинальных шарфов

не помешает. Ничто так не расслабляет и не вдохновляет женщину, как поход по магазинам.

• Осень — хорошее время для долгих прогулок. Пройдитесь по парку, соберите осенний букет из листьев. Вы когда-нибудь были в осеннем лесу? Нет? Это срочно нужно исправить. Осенний лес подобен сказке! Прогулку по лесу можно совместить со сбором грибов.

• Страдаете от того, что день осенью становится короче, а ночи длиннее? Совершенно зря расстраиваетесь. Теперь у вас появилась возможность увидеть звездное небо во всем его великолепии.

• Почаще устраивайте дружеские посиделки. Вечер за бокалом глинтвейна или сангрии, ароматная шарлотка, интересные беседы, шарады, настольные игры — да все, что угодно!

• Вспоминайте прошлое и планируйте будущее. Если совсем не удается поднять настроение, воспользуйтесь ресурсом прошлого или будущего. Переберите сувениры с летнего путешествия, разберите фото, оформите летний альбом и т.д. Если и это не помогает, начните планировать

зимние праздники.

• Грустите правильно! Загрузите в плеер спокойную романтичную музыку и отправьтесь побродить по осенним улицам города. Или завернитесь в плед с чашкой горячего шоколада и посвятите вечер просмотру любимого сериала.

Нам простуда не страшна

Рекомендации диетолога

Кроме подавленного настроения наш главный осенний врагпростуда. От сезонного гриппа и ОРВИ вас избавит правильный рацион питания. Что советуют есть диетологи, чтобы не только чувствовать себя прекрасно, но и выглядеть на все сто?

• Продукты, содержащие полинасыщенные кислоты Омега-3 — вот лучшее лекарство от осенней хандры. Налегайте на блюда из семги, тунца, анчоусов, скумбрии.

• Хорошую дозу триптофана — вещества, отвечающего за выработку «гормона счастья» серотонина, — найдете в шоколаде и бананах.

• Осенью наш организм очень нуждается в глюкозе, поэтому на завтрак лучше употреблять каши из цельнозерновых круп или мюсли.

• Бобовые, картофель, молочные продукты помогут восполнить недостаток витаминов группы В.

• Магний помогает нашему организму в борьбе со стрессом. Источником этого минерального вещества являются орехи, молоко, шоколад, шпинат, брокколи, спаржа, хлеб из муки грубого помола и т.д. Подбирая рацион питания, не переусердствуйте. Есть целый ряд продуктов, злоупотребляя которыми, вы наверняка впадете в уныние.

• В первую очередь, это мясо и копчености. Поедая их тоннами, вы сдерживаете выработку серотонина, что обязательно отразится на вашем настроении.

• На втором месте в этом списке — рафинированные продукты повышенной кулинарной обработки. Это консервы, чипсы, сухарики и прочая вкусная, но ужасно вредная еда. Увлечение фаст-фудом приведет к авитаминозу и депрессии.

Не злоупотребляйте и продуктами с высоким содержанием сахара. Ешьте побольше сухофруктов, а сахар замените натуральным медом. Будьте здоровы!

ФОТО БОРИСА ЕЧИНА