Организация была на высоте

Организация была на высотеВСХП-2016

Сельскохозяйственная перепись в областном центре прошла успешно

> Комиссия по подготовке и проведению ВСХП2016 на территории Белгорода провела на днях очередное заседание. На нем были подведены итоги работы комиссии и отмечены наиболее активные ее участники.

«Сельхозперепись на территории города прошла организованно, в полном соответствии с планом мероприятий, который был утвержден муниципальной комиссией», — сообщил заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Виктор Лень. В ходе проведения ВСХП-2016 переписчики опросили 12 индивидуальных предпринимателей и руководителей фермерских хозяйств, а также 424 владельца земельного участка из 38 садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Кроме того, была собрана исчерпывающая информация по 2492 личным подсобным хозяйствам. Самостоятельно переписные листы заполнили и предоставили в органы статистики директора 16 аграрных предприятий, зарегистрированных в Белгороде. Виктор Федорович отметил, что почти 40% хозяйствующих субъектов передали данные в электронном виде, что значительно упростило специалистам последующее обобщение и анализ информации. На территории Белгорода работали всего 7 переписчиков. Однако благодаря хорошей предварительной подготовке мероприятия и скоординированным действиям, опрос респондентов удалось завершить ранее установленного срока.

Председатель комиссии, заместитель главы мэра Игорь Лазарев поблагодарил все муниципальные структуры и ведомства, которые были задействованы в проведении ВСХП-2016 в Белгороде, за конструктивную и нацеленную на конечный результат работу. Он напомнил, что в период подготовки и проведения сельхозпереписи состоялось 7 заседаний комиссии, на которых оперативно решались все вопросы. Переписчикам были предоставлены помещения для хранения информации, а также услуги автотранспорта. Игорь Владимирович отметил значительный вклад сотрудников СМИ в разъяснительную работу среди горожан о целях ВСХП-2016 и порядке ее проведения. В результате в областном центре не было зафиксировано ни одного отказа граждан от участия в сельхозпереписи.

За активное участие в организационно-техническом обеспечении ВСХП-2016 на территории Белгорода Игорь Лазарев вручил благодарственные письма заместителю начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Белгородстата Галине Запорожской, а также ряду сотрудников городской администрации.

Напомним, что предварительные итоги сельхозпереписи будут обнародованы осенью следующего года.

Павел ПЕРЕДЕРИЙ