О любимом актёре вспоминали участники клуба «Тепло души»

О любимом актёре вспоминали участники клуба «Тепло души»Год кино

> «Эпоха и кино» — культурно-просветительский проект Белгородской универсальной научной библиотеки, реализуемый в рамках Года кино, включает в себя цикл книжно-иллюстративных выставок, бесплатные киносеансы и встречи в клубах, посвященные жизни и творчеству известных режиссеров, актеров.

Олегу Далю, любимцу миллионов зрителей, в этом году исполнилось бы 75 лет. Среди поклонников таланта артиста — одного из самых ярких и противоречивых в советском театре, кино оказались и члены клуба «Тепло души», которые пришли 20 октября на вечер его памяти «Олег Даль. Между прошлым и будущим».

Каким на самом деле был Олег Даль? Его непростая судьба в искусстве, личная жизнь, то, что мучило актера — все это заинтересовало участников встречи. Гостям также было интересно, почему у такого блистательного актера было обидно мало главных ролей в театре и кино, потомок ли он Владимира Ивановича Даля, знаменитого составителя толкового словаря, литератора, ученого, каким он был человеком в домашней обстановке?

Кто-то считает Олега Даля великим актером и огромной души человеком, кто-то — желчным неудачником, капризным лицедеем. Одни режиссеры мечтали работать с ним, другие зарекались брать на постановки. Единственное, о чем можно судить, не погрешив против истины — о его игре: Даль был «оголенным нервом», человеком «без кожи». Он был универсален и безгранично талантлив, мог сыграть Тень в детской сказке, создать образ разведчика, уголовника-рецидивиста и даже принца.

Уже после смерти актера специалисты всё-таки пришли к выводу, что Олег Даль принадлежит к одной из ветвей знаменитого рода и является потомком В. Даля.

Из жизни он ушел в тридцать девять, но для близких и почитателей его таланта жив и сегодня.

В рамках проекта «Эпоха и кино» в ноябре и декабре состоятся бесплатные киносеансы, посвященные российским актерам-юбилярам Борису Чиркову и Николаю Бурляеву.

Елена КАРАБАНОВА