Нас водила молодость…

Завтра в российском календаре особая дата для людей старшего поколения — 98-й День рождения ВЛКСМ. Всего пять букв, но каких!

В истории не было и нет примеров такого мощного молодежного движения, каким был комсомол, ведь его школу прошли почти двести миллионов граждан нашей страны. Для меня лично и для всех, кто носил на груди маленький алый значок, это было особое время, о котором мы никогда не забудем. А все, чему научились в комсомоле -дружбе, взаимопомощи, активной жизненной позиции — до сих пор живет в душе каждого. Комсомол дал путевку в жизнь многим, в том числе и тем, кто в свое время занимал, да и сегодня продолжает занимать высокие государственные и общественные посты. И хотя давно остался в прошлом пройденный славный путь этой организации, с множеством боевых и трудовых наград, жива память людей о беспокойной, но интересной, наполненной событиями юности, комсомольском братстве, свершенных делах: защита Родины в годы войны, ударный труд на целине, участие в строительстве железных дорог, автозаводов, газопровода, Байкало-Амурской магистрали… Всего не перечесть.

Теперь это уже история, но какая! В ее летопись вписаны имена тысяч и тысяч комсомольцев, руководителей и рядовых, внесших неоценимый вклад в развитие своей страны, города, села. Многие из них живут и трудятся среди нас, день за днем проявляя те лучшие профессиональные и человеческие качества, которые помог обрести комсомол, недаром его называли «школой большой человеческой жизни». Миллионы комсомольцев, руководителей и рядовых, внесли неоценимый вклад в развитие своей страны, города, села, вот почему комсомол навсегда останется в нашей истории как символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству. Об этом не понаслышке знают старшие поколения, но это важно знать и входящим в жизнь молодым людям, на чьих плечах лежит ответственность за будущее страны. Не случайно в прошлом году в День рождения комсомола Президент страны Владимир Путин подписал Указ о возрождении детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая возьмет на себя просветительно-образовательные функции, будет «участвовать в формировании личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Эту организацию уже окрестили «новой пионерией».

Елена СТАРОСВЕТСКАЯ