На заметку жильцам

Слово специалисту

ВОПРОС.

Япредседатель товарищества собственников жилья. Хочу узнать об изменениях, внесенных в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Заранее спасибо.

Валентина Федоровна

На вопрос читателя отвечает помощник прокурора города Белгорода Галина ЛЫСАК:

— Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2016 № 480 действительно внесены изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах. Согласно Жилищному кодексу товарищество собственников жилья может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах. Это допускается, если данные дома расположены на земельных участках с общей границей, в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования собственниками помещений в этих домах.

Вышеуказанным постановлением определен порядок формирования перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах. В него может включаться общее имущество, в отношении которого общим собранием принято решение о пользовании им иными лицами. А именно: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты для обслуживания одного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором находится дом. Это также общее имущество, которое отвечает какому-либо из следующих требований.

Во-первых, его совместное использование допускается проектной документацией, в соответствии с которой осуществлено строительство, реконструкция, капитальный ремонт таких домов, или технической документацией на эти дома.

Во-вторых, обеспечение работоспособности общего имущества в одном многоквартирном доме из числа таких домов достигается при условии подключения (технологического присоединения) к общему имуществу в другом многоквартирном доме из числа указанных домов — для инженерных систем, оборудования, устройств.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2015 № 2182-р установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Федерации на 2016 г. Во втором полугодии регионы могут поднять размеры коммунальных платежей, но не выше установленного уровня (для Белгородской области — 3,9).