Мы выбираем здоровье

Обучающий проект

Белгородчина переходит к активному применению методик здоровьесбережения

> Об этом шла речь на очередном заседании координационного совета по реализации проекта «Управление здоровьем», которое провел губернатор области Евгений Савченко.

Участникам заседания был представлен проект по обучению жителей региона сохранению собственного здоровья «Мы выбираем здоровье», который призван пропагандировать здоровый образ жизни.

Как было отмечено, в настоящее время существует ряд проблем, в числе которых — отсутствие единой системы обучения здоровьесберегающим технологиям, разрозненность используемых образовательных методик, отсутствие у людей мотивации к сохранению собственного здоровья. Именно поэтому и назрела необходимость реализации отдельного обучающего проекта, который поможет обеспечить переход от пассивного восприятия информации о необходимости вести здоровый образ жизни к активному применению методик здоровьесбережения. Обучение сохранению здоровья будет строиться с помощью единой системы взаимодействия центров управления здоровьем, офисов врачей общей практики, различных профилактических структур, а также волонтеров здоровья. Но ключевая роль, по мнению главы региона, должна здесь отводиться семейным врачам.

Также на совещании шла речь об организации подготовки и переподготовки персонала центров управления здоровьем и семейных врачей. Сделан был акцент и на проведении профосмотров.

По данным департамента здравоохранения и социальной защиты населения области, в текущем году диспансерными обследованиями охвачено порядка 166 тысяч человек, в будущем — более 260 тысяч человек.

При это было отмечено, что анализ проведённых профосмот-ров показал, что существующая практика имеет ряд недостатков, в том числе формальный подход. Глава региона подчеркнул, что нужно выстроить систему настоящих профилактических медосмотров. К их качеству ответственно должны подходить и врачи, и работодатели, и пациенты.

Алиса БЕРЕЖНАЯ