Красная — значит красивая!

Красная - значит красивая!Праздник

Самый молодой район региона презентовал себя в Белгороде

> Урожайные поля, мясные, молочные, овощные фермы, рыбоводческие хозяйства, пасекивсё это Красная Яруга. Этот самый маленький район нашей области издавна славится сельским хозяйством.

В выходные погода будто распахнула объятья навстречу Краснояружскому району. На смену осенней прохладе пришло бабье лето, и уже по-октябрьски золотой парк Победы празднично светился в солнечных лучах, приветствуя гостей.

Краснояружский район по площади — самый маленький в Белгородской области, численность его населения не превышает пятнадцати тысяч человек. Однако чтобы достойно представить себя в областном центре, он постарался на славу. В парк Победы приехали жители всех сельских поселений района, чтобы рассказать о его богатствах и особенностях.

Красная - значит красивая!А рассказывать есть о чём! Красная Яруга — плодородный район, здесь очень урожайная почва. На выставках в парке можно было попробовать и купить различные фрукты и овощи, от яблок до гигантских баклажанов.

Визитная карточка Графовского сельского поселения — рыба. На территории небольшого села целых четыре арендованных пруда, в которых водится карась, плотва, окунь, линь, карп, толстолобик, раки.

— Я рыбой занимаюсь с двухтысячного года. Условия у нас хорошие, главное только силы вкладывать. Мы стараемся, рыбы у нас много, она красивая, крупная. С недавних пор мы начали развивать сельский туризм. У нас есть беседки, домики. Люди со всей области приезжают порыбачить и отдохнуть, — рассказывает один из графовских предпринимателей Евгений Болгов.

А главными героями выставки Сергиевского сельского поселения стали лебеди. Эти красивые птицы — бренд села, уже много лет они прилетают на местные чистые пруды. В мае, когда лебеди возвращаются из тёплых стран, в селе проводится фестиваль «В светлом краю лебедей», где поются песни, посвящённые этой птице, продаются и изготавливаются сувениры с её изображением. А ещё, так как лебедь — символ верности, на фестивале награждают пары, которые много лет прожили вместе.

Другие сельские поселения также подготовили свои выставки. Большинство из них было оформлено в виде подворий, гостей с угощениями встречали нарядные хозяйки.

Интересно представил себя сахарный завод. За столом перед самоваром за чашечкой чая (непременно сладкого) сидели мужчина и женщина в костюмах конца прошлого столетия. Именно тогда и появился завод. Впервые сахарное производство в Красной Яруге организовал в 1873 году российский сахарозаводчик, миллионер-меценат Иван Харитоненко — купец Сумской первой гильдии, крупнейший поставщик сахара в Москву и Петербург. Сейчас на заводе производят до 500 тонн сахара в день.Красная - значит красивая!

Дружелюбные краснояружцы показали и свое богатое песенное наследие. Со сцены звучали русские народные и современные композиции. На импровизированной танцевальной площадке белгородцы кружились в парах под звуки оркестра.

— Сегодня очень волнительный и трогательный день, потому что мы приехали к вам буквально всем районом, очень старались вам понравиться, хотели, чтобы праздник пришёлся вам по душе, поднял настроение, — призналась заместитель главы администрации Краснояружского района Виктория Мовчан.

— Краснояружский район самый молодой и самый маленький, но мы все можем убедиться, что он при этом очень красивый, богатый и гостеприимный. У него много поводов для гордости, в том числе то, что он является родиной нашего губернатора Евгения Степановича Савченко, — заметил заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Игорь Лазарев.

Представители хозяев и гостей обменялись памятными подарками. Игорь Лазарев передал в Красную Яругу книгу о Белгороде. Виктория Мовчан подарила фотоальбом, посвящённый 25-летию района и хлебную корзину, как символ плодородия краснояружской земли.

День Краснояружского района стал заключительным в череде праздников районов, проходящих в Белгороде в этом году. Возобновятся мероприятия весной, с приходом тепла.

Алина АЛЕКСАНДРОВА

ФОТО АВТОРА