«Городок» в центре города

«Городок» в центре городаСамоуправление

Любимый наш дворик, ты очень нам дорог

> В Белгороде в настоящее время работают 446 ТОС, в которые входят почти две трети горожан. Они созданы в различных районах областного центра, и у каждого из них свои заботы. О вопросах, которыми занимается ТОС «Городок», мы попросили рассказать его председателя Елену Тимоновскую.

Елена Викторовна, ТОС «Городок» расположен в центре Белгорода. Он граничит с Центральным рынком и городской клинической больницей 1, Белгородским проспектом и Народным бульваром. Место обжитое и бойкое. Что сподвигло жителей этого квартала в 2010 году организовать территориальное общественное самоуправление?

— Квартал составляют пять двухэтажек с общей придомовой территорией. В годы «застоя» в уютном дворе росли розы, играла детвора, а пенсионеры коротали время за игрой в домино. Сейчас об этом напоминают лишь пожелтевшие от времени фотографии. Ситуация стала меняться по ходу развития рыночных отношений. В «лихие девяностые» двор облюбовали «челноки», а затем мелкие предприниматели, привозящие на рынок свой товар. Частные автомобили заполонили всю придомовую территорию. Гаражные боксы и сараи стали арендоваться под склады. Во дворе представители торгового люда ели и пили, с утра до вечера под окнами стоял шум и гам. Жильцов окрестных домов такое положение дел не устраивало.

Инициатором создания ТОС «Городок» выступил Сергей Никитович Подолько, который и стал его первым председателем. Однако быстро изменить ситуацию на территории нашего квартала не удалось. Стало очевидно: одними жалобами и обращениями во властные структуры не обойтись. Однако сплотить жильцов на первых порах не получалось.

Для меня толчком к активной общественной деятельности послужило происшествие, которое едва не обернулось трагедией. Когда я с двумя детьми проходила через двор, на нас едва не наехал сдававший назад автомобиль. На этом терпение закончилось. В 2012 году жильцы избрали меня председателем ТОС «Городок». Первым делом я обратилась за содействием в городскую администрацию и наладила деловые контакты с секретарем совета территории №12, главным специалистом отдела по развитию и содержанию территорий комитета по управлению Западным округом Надеждой Наумовой. Проанализировав ситуацию, решили преградить свободный въезд во двор, а на двух выходах установить калитки с электромагнитными замками. Жильцы в силу своих финансовых возможностей собрали средства. Подыскала подрядчика, который выразил готовность выполнить работы за приемлемую для нас цену. Имеющихся у ТОС денег хватило лишь на обустройство калиток. Да и то, монтаж кодовых замков жильцы выполнили своими силами. Механизированные ворота установил за свой счет предприниматель, чей магазин находится в одном из домов. После этого количество автомобилей и посторонних людей в нашем дворе заметно поубавилось.

На втором этапе обзавелись системой видеонаблюдения, которая позволила круглосуточно контролировать обстановку буквально в любом уголке двора. Таким образом, усилиями ТОС проблема с непрошенными «гостями» с повестки дня была в целом снята.

В настоящее время в Белгороде реализуется программа по комплексному благоустройству дворов. Не рассматривает ли ТОС «Городок» возможность принять в ней участие?

— Вопрос участия ТОС в упомянутом конкурсе обсуждался на заседании совета территории №12. Стало очевидным, что войти в число победителей у нас шансов практически нет, поскольку приоритет отдается придомовым территориям многоэтажек. С другой стороны, вроде бы надо благоустраивать и наш двор, который находится в центре города. Хорошо, что эту точку зрения разделяет и директор управляющей компании №7 Лилия Петрова. Благодаря ее инициативе во дворе построили детский городок и привезли пару лавочек, которые жильцы вкопали собственными силами. А недавно у нас появилась беседка.

Хотелось бы, конечно, довести дело до конца: навести в нашем дворе полный порядок. Но, увы, это вряд ли удастся сделать. По придомовой территории проходят отслужившие свой срок инженерные коммуникации. Три года назад во время очередного ремонта строители разрушили остатки асфальтового покрытия, в том числе и на пешеходных дорожках. Уверяли актив ТОС, что вскоре приведут его в порядок. Вот только, как гласит пословица, обещанного три года ждут.

Елена Викторовна, в доме по Белгородскому проспекту, 95 приводят в порядок фасад. Можно ли считать это предвестником капремонта здания?

— Дома, которые входят в ТОС «Городок», были сданы в эксплуатацию еще в начале пятидесятых годов прошлого века. С тех пор в них капремонт не проводился ни разу. На днях сотрудники управляющей компании занялись косметическим ремонтом фасада. Вот только этого явно недостаточно: деревянные межэтажные перекрытия прогнили, кровля протекает, инженерные коммуникации прогнили. По моему мнению, проще снести и построить новое здание, чем это отремонтировать. Возможно, так оно и будет, а пока ТОС «Городок» продолжает свою деятельность.

Беседовал Павел ПЕРЕДЕРИЙ

Фото автора