Гастроли в новом формате

Гастроли в новом форматеТеатр

Кукольники Белгорода, Курска и Петрозаводска обмениваются спектаклями

> Гастрольный тур рассчитан на 12 дней. В его рамках белгородские кукольники продемонстрировали свое творчество в Петрозаводске, а карельский театр показал себя на нашей сцене. Юных зрителей областного центра совсем скоро порадует и курская труппа.

Любимая и знакомая с детства сказка «Теремок» — один из лучших спектаклей театра кукол Республики Карелия. Он идет уже не первый год на сцене Петрозаводска и всегда собирает полный зал. Один из интересных приемов — игра «живым планом», когда юные зрители могут увидеть не только куклу, но и актера.

Еще один спектакль петрозаводчан, который увидели белгородцы — «Федорино горе» — самая неформатная, инновационная постановка театра. В этой эксцентричной комедии сочетаются и пение, и блестящая игра актера-кукольника, и элементы шоу. Об этом рассказали представителям СМИ на пресс-конференции заместитель директора театра кукол Республики Карелия Марина Титова и артисты театра. Они успели оценить и город, в котором побывали впервые, и белгородскую публику.

— Есть дети совершенно раскрепощённые, которые готовы воспринимать всё сразу, им всё нравится, они очень живо и бурно реагируют. Вот такие были ваши зрители! — отметила заместитель директора театра кукол Республики Карелия Марина Титова.

Трехсторонний формат гастролей опробован нашим театром впервые. Пока белгородская труппа удивляла юных карельцев спектаклями «Те-рёшечка» и «Слон», петрозаводчане показали свои лучшие постановки на нашей сцене. А до этого их увидели куряне.

Это очень интересный опыт, считает художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина.

— Мы очень хотели вывезти свои коллективы, хотели поделиться своим творчеством, получить тот заряд энергии, тот глоток свежего воздуха, который помогает творческим людям развиваться, — отметила Наталья Мефодиевна.

Теперь белгородский театр ждет в гости актеров из соседнего Курска. Музыкальная сказка «38 попугаев» и спектакль «Кощей + Василиса =?» пройдут 14,15 и 16 октября.

Оксана ПТИЦИНА