Галерея книжных новинок

Детское чтение

Всё, что нужно ребятам

> Середина осени ознаменовалась пополнением книжного фонда отдела детской литературы деловой библиотеки новыми изданиями. Произведения по школьной программе, книги для внеклассного чтения, справочная литература — энциклопедии «Большие сооружения», «Моря и океаны», «Наша Родина — Россия». Все то, что нужно ребятам-школьникам.

Программные произведения представлены серией «Классика в школе», в ней собраны повести и рассказы, романы и сказки, поэмы и стихи, изучаемые в начальной, средней школе и старших классах. В этой серии есть всё, что необходимо прочесть по программе.

Для дополнительного чтения удобно пользоваться книгами серии «Внеклассное чтение» издательства «Эксмо», включающей произведения российских и зарубежных авторов, которые понравятся и детям, и их родителям. Ведь внеклассное чтение — это важная часть школьного образования, и отнестись к нему стоит серьёзно.

Досуг могут разнообразить новинки для так называемого свободного чтения, которые представлены в нескольких сериях. В книгах «Добрые истории о зверятах» — увлекательные повествования, которые учат чуткости, ответственности и заботе. Серия приобрела популярность и любовь читателя и благодаря оформлению.

«Хроники Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса — цикл из семи фэнтезийных книг сказок. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране Нарнии, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. «Хроники Нарнии» содержат много намёков на христианские идеи в доступной для юных читателей форме. Кроме того, Льюис описывает персонажей, имеющих прообразы в греческой и римской мифологии, в традиционных британских и ирландских сказках. Серия пользуется огромной популярностью у юных любителей приключенческой литературы.

И, наконец, серия книг Любови Кузьминой-Завьяловой — автора еще недостаточно известного, но стремительно набирающего популярность. Ее произведения дают возможность приобщиться к русской народной речи, знакомят детей с образным, ёмким русским словом. Увлекательные сюжеты, необычные герои, занимательные ситуации делают истории интересными и доступными даже для младших школьников.

Ирина ПОДШИВАЛОВА