Философия отдыха для горожан

Философия отдыха для горожанБлагоустройство

Каким видят будущее Центрального парка культуры и отдыха белгородцы

> В прошлых номерах газеты мы уже совершали экскурс в историю Центрального парка, отметившего в этом году свое 60-летие. Вспомнили занимательные и трагические страницы этой истории, узнали об архитектурном и ландшафтном обустройстве в годы его возрождения, о проблемах в годы упадка, а также пришли к выводу, что любимое место отдыха многих горожан сейчас нуждается в реконструкции. Но реализовать этот масштабный проект городские власти не смогут без учета мнения и пожеланий белгородцев.

Вопрос-ответ

Чтобы понять, каким видят парк горожане, на платформе «Активный горожанин» в разделе «Проголосуй» был запущен опрос. Все желающие смогли ответить на 10 вопросов о будущем Центрального парка культуры и отдыха имени В.И.Ленина. После завершения опроса, институт муниципального развития и социальных технологий подвел итоги.

Каковы результаты опроса?

Философия отдыха для горожанБольшинство опрошенных считают Центральный парк местом тихого отдыха, где хорошо проводить время с семьей.

Как рассказал и.о. директора института Артем Королев, итоги голосования указывают на то, что приоритетом развития парка, по мнению белгородцев, должна стать в большей мере природно-ландшафтная составляющая и в меньшей — досугово-развлекательная.

— Согласно ответам, больше всего Центральный парк привлекателен как место для прогулок и тихого отдыха, удобное месторасположение, ландшафт и природная составляющая, — пояснил А. Королев.

Согласно опросу, в большей мере, по мнению респондентов, в парке не хватает интересных ландшафтно-архитектурных объектов: альпийских горок, живых изгородей, декоративных водоемов, цветочных композиций, удобных мест для сидения, парковой мебели, малых архитектурных форм: фонтанов, беседок, арок, скульптур, а также тихих и уединенных мест.

Также участники опроса считают, что основным функциональным назначением Центрального парка должны стать в равной степени: «классический парк тихого семейного отдыха» и «природно-рекреационная зона с элементами ландшафтного дизайна».

Меньше всего белгородцы видят парк как место для организации спортивного отдыха.

Были в анкете и вопросы о том, готовы ли сами белгородцы принимать участие в благоустройстве парка.

27,8% опрошенных ответили, что с удовольствием займутся благоустройством и украшением Центрального парка, а также привлекут друзей, 29,8% респондентов готовы участвовать в развитии парка, если это будет организовано при поддержке администрации города, 3,3% ответили, что им это не интересно. Самым популярным ответом, стало предложение заняться развитием парка исключительно силами администрации и специально нанятых людей. За такой вариант ответа проголосовало 39,1% опрошенных.

Что дальше?

Результаты проведенного исследования будут использованы при дальнейшем формировании окончательной концепции развития Центрального парка. Пока же есть предварительная, уже разработанная управлением архитектуры и градостроительства администрации областного центра. Как показывают результаты исследования института муниципального развития и социальных технологий, архитекторы мыслили в правильном направлении.

Заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Алексей Грудинкин рассказал о предложениях архитекторов до подведения итогов голосования.

«Основная философия предложенной концепции Центрального парка заключается в создании комфортной зоны тихого отдыха с красивым ландшафтным обустройством, с интересными элементами в благоустройстве и озеленении, дополнительными элементами, которые будут ориентированы на разные возрастные категории». Алексей Грудинкин, заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода.

Философия отдыха для горожанОн отметил, что основным узловым элементом, как композиционно, так и в философии парка, может стать искусственный пруд, который художники и архитекторы города предлагают разбить на месте бывшего кинотеатра «Октябрь». А изысканность, свойственную европейским паркам, могут придать элементы геопластики, то есть преобразования рельефа.

Алексей Грудинкин также рассказал, что в рамках предлагаемой концепции предусмотрены территории: «Читающий город», где можно будет взять книгу и почитать на природе, «Сад шахмат» с малыми архитектурными формами в виде шахматных фигур, появится там и специальное место для занятий йогой. Определенно неповторимым должен стать и ночной парк. Управление архитектуры предлагает дополнить центральную аллею парка источниками направленного света, способными менять цвет и угол освещения, а участки парка -декоративными и встроенными в тротуар светильниками.

Вот такая интересная концепция. Как это будет выглядеть в реалии, можно увидеть на снимках.

Философия отдыха для горожан

Однако сразу оговорюсь, что она не является каким-то итоговым документом, а тем более, планом к действию. Свои предложения по благоустройству парка все желающие могут внести в соответствующем разделе портала «Активный горожанин». Так что проявляйте активность, ведь это наш общий парк, и его будущее зависит от нас.

Алиса БЕРЕЖНАЯ

Фото предоставлено управлением архитектуры и градостроительства администрации Белгорода