За доблестный труд

За доблестный трудНаграда

В воскресенье машиностроители России отметят профессиональный праздник

> Накануне в областном центре им посвятили торжественное собрание. Перед машиностроителями выступили председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

На сцене драматического театра имени М.С. Щепкина поздравляли и награждали ветеранов отрасли, её лучших работников. Так, Василий Балдин в профессии уже полвека. Все эти годы он трудится мастером бригады по изготовлению котельного оборудования ООО «Котельный завод «Белэнергомаш». Ему вручили медаль «Почётный машиностроитель».

Напомним, что день машиностроителя в России отмечают в последнее воскресенье сентября. Стержень промышленности страны, базовая отрасль индустрии, основа экономики государства: все эти определения справедливо относятся к машиностроительному комплексу.

Сейчас в регионе действуют 1200 предприятий машиностроительной отрасли, в которой трудятся 27 тысяч человек.

От их труда напрямую зависит динамика экономического роста Белгородской области. Только за восемь месяцев этого года рост объёмов производства в машиностроении увеличился на двадцать процентов по сравнению с прошлым годом

Уже пять лет в области действует ассоциация машиностроителей, а в этом году принят областной закон о промышленной политике в регионе, в котором значительное место уделено развитию машиностроительного комплекса.

Мария НИКОЛАЕВА