Уникальный опыт Топорова

На ниве просвещения

Юбилейные пятые Топоровские чтения состоялись в Белгороде

В этом году они приурочены к 125-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, педагога, писателя, публициста, музыканта, эсперантиста и общественного деятеля Адриана Топорова.

На чтения в универсальной научной библиотеке собрались сотрудники библиотек области, работники культуры, педагоги, представители средств массовой информации, чтобы не только открыть новые грани историко-культурного наследия А.М. Топорова, но и обсудить проблемы развития современной системы просвещения, роль в ней библиотек, взаимоотношения современного читателя и библиотеки и другие вопросы библиотечной жизни. Почетным гостем встречи стал приехавший из Киева внук писателя, краевед и литератор Игорь Топоров. В фойе библиотеки открыта книжно-иллюстративная выставка о жизни и деятельности Адриана Топорова «На благо просвещения».

Насыщенная программа чтений состояла из нескольких частей — о самом виновнике торжества и популяризации его наследия, защите звания «Авторская» двумя библиотеками области, и дискуссии о читателях века прошлого и нынешнего. Очень интересным был видеомост с Алтайской краевой универсальной научной библиотекой имени В.Я. Шишкова, сотрудники которой рассказали много нового о А. Топорове и сохранении памяти о нем на Алтае.

Директор Белгородской универсальной научной библиотеки Надежда Рожкова отметила, что главное в работе библиотекарей — это именно просветительская деятельность: «Нам сложно конкурировать с телевидением и Интернетом, но надо «будить» мозги и развивать интеллект детей и молодежи, нести им знания, сделать всё, чтобы образование стало для них насущной потребностью. И цель чтений — говорить о людях, наших земляках, положивших свою жизнь на ниву просвещения. Таких, как Адриан Топоров, Никодим Кондаков, и многих других, еще неизвестных или малоизвестных подвижниках. На популяризацию знаний о них направлен инновационный проект «Авторская библиотека», реализуемый на Белгородчине. За этим опытом к нам уже приезжают из других регионов России».

Игорь Топоров в своем выступлении «Интересное это занятие -жить на земле!» рассказал о своём деде и главном деле его жизни — просвещении русского народа. Этот культурологический опыт до сих пор остается единственным в мире. Никто не продолжил его и не повторил в нашей стране. А ведь у Топорова не было ни педагогического, ни библиотечного образования.

Самородок из беднейшей крестьянской семьи — Адриан Топоров — благодаря огромной тяге к знаниям, самообразованию стал одним из образованнейших людей своего (и нашего!) времени. И щедро делился познаниями с другими.

Он «влюбил» в высокую литературу и искусство таких же бедных, каким был сам, и неграмотных крестьян в алтайской глубинке, научил их думать и высказывать собственное мнение, ценить прекрасное и талантливое. В созданной им коммуне «Майское утро» было 50 великолепных «циммермановских» скрипок, и все ребятишки в сельской школе на них играли! Изучали основы живописи, скульптуры, участвовали в театральных постановках.

Ирина ДУНАРЬ