Стали трассами улицы

Стали трассами улицыВелоспорт

Гонка в городской среде стала этапом открытого чемпионата среди любителей и ветеранов «Тур Белогорья -2016» и основной дисциплиной в юниорском первенстве области.

«Белгород с его ровными и незагруженными дорогами, разнообразным рельефом, как ни никакой другой город России, подходит для проведения шоссейных многодневных гонок», — отметили организаторы соревнований из ве-локлуба «Роквелс».

Участвовать в турнире приехали не только белгородцы, но и представители Воронежской, Курской, Липецкой, Тверской, Вологодской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Харькова и Кривого Рога.

Сначала велосипедисты соревновались на лыжерол-лерной трассе «Олимпия» в прологе на дистанции 3 км.

Лучшее время в своих категориях показали Максим Ларионов (Белгород), Андрей Котков (Вологда), Николай Дро-ник (Кривой Рог) и харьковчане Валерий Петрик и Станислав Титаренко.

В этот же день проходила разделка, для которой перекрыли 20 км на одной стороне дороги между Разумным и Севрюково.

В этой дисциплине первыми в своих категориях также стали Ларионов, Дроник, Петрик и Титаренко, но в М1 в лидеры вышел Сергей Сердюк из Твери. Единственной женщиной на соревнованиях стала Алла Радченко, которая выступила в личном зачёте.

Самый заметный для горожан этап «Тура Белогорья» -критериум. Для него в этот день перекрыли движение в центре города. Участники открытого чемпионата должны были проехать группами 30 км вокруг Соборной площади и драмтеатра. Особенность соревнования в том, что здесь начисляют очки по итогам каждого чётного круга. Это позволяет поддерживать у зрителей интерес к гонке до самого финиша. Первое место в категории Ю занял Илья Дарвин из Белгорода, в М1 — Сергей Минашкин из Воронежской области, а среди старших снова лидировали Дроник, Петрик и Титаренко.

На этой же трассе, но на более короткую дистанцию -10 км — критериум провели в зачёт юниорского первенства Белгородской области. В категории 15-16 лет лучшим стал Максим Валиахметов, 12-14 лет — Максим Лобачёв. Среди девочек победу одержала Василина Швец. Все представляют белгородскую ДЮСШ № 4.

По итогам всех этапов кубки победителей «Тура Белогорья» достались Андрею Коткову, Валерию Петрику, Станиславу Титаренко и Николаю Дронику.