Праздник мудрости и опыта

Праздник мудрости и опытаИнтервью по поводу

1 октября — Международный день пожилых людей

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям, — это 1 октября, Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

Накануне праздника мы побеседовали с начальником управления социальной защиты населения администрации города Белгорода Натальей Евгеньевной ТИМОФЕЕВОЙ.

— Традиционно в России этот праздник отмечается осенью в период красивого и щедрого времени года. Возможно, это не случайно, потому что осень жизни также прекрасна и богата, как и золотая осень. Этот праздник — дань особого внимания и уважения к людям старшего поколения, признание их трудовых заслуг, выражения благодарности за сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций, за вклад в воспитание молодого поколения.

Как для каждого человека, так и для общества в целом очень важно, чтобы рядом были умудренные опытом и годами старшие товарищи, которые всегда помогут советом, предостерегут от ошибок. Замечательно, что старшее поколение активно принимает участие в обсуждении важных для города и страны вопросов, делится опытом и знаниями.

— Что в последние годы делается для пожилых граждан, проживающих в Белгороде?

— Белгородцы «третьего возраста» — один из основных объектов заботы социальных служб. В настоящее время в городе проживает более 80 тысяч граждан пенсионного возраста, из них 1075 граждан от 90 до 100 лет, 13 граждан старше 100 лет. Это диктует необходимость усиления внимания государства и общества к таким проблемам пожилых, как состояние здоровья, социальное одиночество, расширение потребности в медико-социальных услугах, социальном патронаже, а также необходимость в активной интеграции пожилых людей в жизнь общества.

В регионе и городе проводится постоянная работа по совершенствованию социальной поддержки пожилых людей. Сегодня граждане пенсионного возраста своевременно получают различные меры социальной поддержки, создана и эффективно используется необходимая для этих целей материальная база, обеспечена полная реализация льгот и социальных гарантий, установленных законодательством. Пенсионерам оказываются традиционные социальные услуги, а также внедряются новые формы социального обслуживания, расширяется спектр оказания социальных услуг.

Одной из приоритетных форм социального обслуживания является оказание социальных услуг пожилым людям и инвалидам на дому. Более 1100 граждан пожилого возраста пользуются данной услугой. Социальные работники доставляют на дом продукты питания, медикаменты, оказывают содействие в уборке помещений, оформлении документов, сопровождении в организации и учреждения города. Жители Белгорода имеют возможность выбрать один из трех уровней социального обслуживания в зависимости от нуждаемости.

Пожилые люди и инвалиды часто имеют затруднения в передвижении, при этом есть потребность в постоянном посещении социально значимых объектов — служба «Социальное такси» позволяет решить эту проблему. В целях реабилитации человека, перенесшего инсульт, а также имеющего другие проблемы со здоровьем, сотрудниками МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода» может быть предоставлен в домашних условиях комплекс оздоровительных услуг — так называемый «Санаторий на дому». Данный вид помощи включает в себя комплекс социально-оздоровительных мероприятий, которые реализуют психолог, реабилитолог, юрист и специалист по социальной работе. Ежегодно данную услугу получают 70 инвалидов.

Получить оздоровление и реабилитацию можно в МБУ «Городской центр реабилитации для престарелых и инвалидов», где созданы великолепные условия для граждан пожилого возраста.

В городе функционирует Агентство «55+», где пожилые люди сами в качестве волонтеров активно участвуют в различных благотворительных мероприятиях, оказывают необходимую помощь людям старшего возраста в доставке продуктов, уборке квартир совместно с молодыми добровольцами.

— Мы знаем, что белгородские ветераны известны своей общественной активностью…

— Активная жизненная позиция позволяет пожилому человеку раскрывать свой творческий потенциал. Чтобы сделать жизнь старшего поколения активнее, ярче, насыщеннее, ежегодно в сентябре под девизом «Активным быть, активно жить, на благо города служить» открывает свои двери школа общественной активности, работают университет «третьего возраста», школа лидеров. Они пользуются особой популярностью у белгородцев. В городе более 1000 человек получают дополнительные знания в информационно-образовательном центре для пожилых людей. Они участвуют в территориальных органах самоуправления по месту жительства, что способствует формированию в городе солидарного гражданского общества.

Шестой год подряд под девизом «Нам года — не беда» проводится областная летняя спартакиада ветеранов, собирающая зрителей и болельщиков из всех районов Белгородской области. Участники соревнуются в меткости, игре в шахматы и шашки, в волейболе и настольном теннисе, участвуют в эстафете «Веселые старты». В этом году по итогам соревнований первое место досталось нашим белгородским ветеранам.

Для реализации общественных потребностей пожилых людей в городе действуют 49 клубов по интересам, где они используют свой опыт, получают новые знания, развивают на новом этапе жизни свои таланты. Пенсионеры сами предлагают темы занятий, которые их увлекают, приглашают на них своих друзей.

Общественные организации города ведут активную общественную деятельность с гражданами пожилого возраста, сотрудничают с администрацией города, уделяют большое внимание формированию солидарного общества, патриотическому воспитанию молодежи, тем самым показывая нам, что и в преклонном возрасте они стремятся к независимости, самостоятельности и активности в жизни общества. В текущем году 14 общественных организаций за счет городского бюджета получат субсидию на сумму 1,6 млн рублей для проведения общегородских мероприятий.

— Как у нас в этом году будет отмечаться День пожилого человека, какие мероприятия пройдут для пожилых людей нашего города?

— Празднование Дня пожилого человека помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что их общественная деятельность очень важна и значима и мы ценим их за то, что они делают для подрастающего поколения и общества в целом.

В этот день традиционно будет проводиться городское торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей, на котором будет организована выставка «Урожай-2016», выставка работ членов клубов прикладного творчества «Руки добра», «Марья искусница», «Жемчужина».

На 27 территориях города пройдут различные спортивные мероприятия, танцевальные и песенные вечера. Я с удовольствием хочу отметить, что они собирают много людей, которые доказывают, что возраст — это всего лишь цифра, а самые активные зачастую сами становятся инициаторами проведения этих мероприятий.

Все те мероприятия, которые мы проводим и все те моменты, которые мы посвящаем пожилым людям, мы направляем на то, чтобы общественность, люди, больше обращали внимания на проблемы пожилых людей, чтобы мы чаще вспоминали о наших родителях, бабушках, дедушках, и не только в этот день. Мы считаем, что эта забота должна быть каждодневной.

— Что бы Вы хотели пожелать нашему старшему поколению в Международный день пожилых людей?

— Хочу выразить искренние слова благодарности старшему поколению за неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к нашему городу и вклад в его процветание. Желаю им крепкого здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, неугасаю-щего интереса к жизни, душевной теплоты и уюта в каждом доме, в каждой семье! И пусть бережное отношение к пожилым людям станет делом не одного торжественного дня, а повседневной нормой для каждого из нас.

Беседовала Мария КОТОВА