Начали с поражения

Волейбол

В Новокуйбышевске белгородцы уступили «Нове» 2:3.

В дебютном матче чемпионата России «Белогорье» в Новокуйбышевске встречалось с местной «Новой».

Как сообщает официальный сайт ВК «Белогорье» перед игрой к «львам» присоединились вернувшиеся из сборной Украины Дмитрий Теременко и Ян Ерещенко, но из-за травмы «Белогорье» потеряло Романа Мартынюка, своего основного либеро.

Проблемы с приемом, кураж и грамотная игра соперника привели к тому, что уже в середине первого сета отрыв «Новы» стал гигантским, и полученные 8 очков преимущества хозяева держали почти до самого конца сета — 23:15. Но здесь белгородцы едва не поставили все с ног на голову, когда в одной расстановке выиграли 6 очков подряд — 21:23. Но «Нове» удалось остановить погоню гостей и выиграть сет.

Казалось, во второй партии «Белогорье» восстановит статус-кво: как положено фавориту матча, «львы» повели в счете и постепенно увеличили отрыв до трех очков — 7:10. Однако очередные проблемы с приемом чужой подачи и стена блока «Новы» подарили уже хозяевам «+3» — 16:13. Все попытки «Белогорья», догнать разбивались о собственные ошибки и надежную игру новокуйбышевской команды.

Лишь в третьей партии «Белогорье» смогло показать себя во всей красе. При достаточно

равном начале, когда на первый технический перерыв «Белогорье» ушло с минимальным перевесом, последовал неожиданный по такой игре провал «Новы» на подаче Романа Порошина. «Белогорье» отлично защищалось, а у хозяев посыпались собственные ошибки — 7:17.

На этой волне белгородцы выиграли и четвертый сет, но на этот раз хозяева обошлись без провалов. А вот у белгородцев без неприятностей не обошлось, и пятый сет начался в пользу «Новы» — 5:0. Затем было 7:1, 11:6… «Белогорье» немного сократило разницу в счете -13:10, но хозяева тут же выиграли два розыгрыша подряд и отпраздновали первую победу в чемпионате — 15:10 и 3:2 в матче.

У «Белогорья» самым результативным оказался Дмитрий Мусэрский — 19 очков, в том числе 5 эйсов и 5 очков на блоке. 15 очков заработал Максим Жигалов, на счету Сергея Тетюхина — 12. Итог встречи -3:2 (25:22, 25:22, 14:25, 22:25, 15:10) в пользу хозяев площадки.

Теперь «Белогорье» отправляется в Новый Уренгой, где сегодня встретится с «Факелом», который начал чемпионат с домашнего поражения от уфимского «Урала» — 2:3.