Бежали всей страной

Бежали всей странойБолее 2500 белгородцев участвовали во Всероссийском дне бега

> Массовый забег «Кросс нации» прошёл в минувшее воскресенье на базе спортивного комплекса «Олимпия». Вместе со всей страной бежали и наши корреспонденты.

Первыми вышли на старт юные легкоатлеты. Свою дистанцию в один километр они преодолевали в среднем за три минуты. Более старшие участники марафона бежали четыре километра, а мастера — девять. Главная цель кросса — не спортивные достижения, а популяризация здорового образа жизни.

Бежали всей страной«Вся страна вышла на это мероприятие. Это массовый праздник, который объединяет всех и даёт толчок к дальнейшим занятиям спортом и физкультурой», — отметил Александр Горлов, президент федерации лёгкой атлетики Белгородской области. Самому младшему бегуну — девять лет, а старшему — 64. «Кросс нации» предельно «демократичен». Любой его участник может выбрать наиболее приемлемую для себя дистанцию, бежать с любой скоростью, а при желании даже перейти на шаг. Главное — почувствовать себя частью одной большой национальной спортивной команды и полезно провести время. «Сегодня бегут и в Белгороде, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Вологде — во всех городах России. Такие дни нужны, они сплачивают, прививают любовь к спорту и укрепляют здоровье», — рассказала участница Ирина Крысенкова. «Кросс нации» проводится с 2004 года и является самым масштабным массовым событием по летним видам спорта в нашей стране. В Белгороде в этом году он прошёл на лыжероллерной трассе «Олимпия». Бегуны, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах получили дипломы от организаторов забега.

Бежали всей страной

Станислав КОЛЕСНИКОВ

ФОТО АЛИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ