Праздник на пять с плюсом

Праздник на пять с плюсомАкция

В Белгороде отметили День дворового спорта

Настоящий праздник на радость детворе и взрослым устроили во дворе дома 17 по улице Губкина управление по физкультуре и спорту и управление образования администрации города.

День дворового спорта в стране отмечался впервые, и наш город не остался в стороне от этого важного мероприятия.

На современной спортивной площадке во дворе многоэтажки было шумно, весело и многолюдно. Гостей праздника приветствовали почетные гости — именитые спортсмены: Сергей Меркулин, человек-легенда, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира и страны по гиревому спорту, а сейчас — тренер СДЮШОР №5, и мастер спорта России, председатель Федерации гиревого спорта области, депутат Совета депутатов Белгорода Юрий Дьячков, который руководит проектом «Спорт в твоем дворе». Юрий Александрович отметил, что нынешние олимпийские чемпионы, которыми гордится наш город, тоже начинали свой путь в спорте с дворовых команд. И у ребят, которые занимаются сейчас на площадке, есть шанс добиться таких же громких спортивных побед. В Белгороде немало таких замечательных площадок, как эта, и важно, чтобы они не пустовали, подчеркнул депутат.

Об истории создания любимого уголка детей и взрослых рассказала Екатерина Трофимовна Кушнарева, председатель ТОС «Губкина, 17».

— Эта спортивная площадка была оборудована в 2012 году, когда проводились работы по благоустройству территории наших дворов. И с тех пор это место как пчелиный улей, — сказала Е. Кушнарева.

Настоящая спортивная дуэль разыгралась между командой юных гандболисток и дворовой командой ребят. И зрители активно поддерживали их.

Впрочем, состязания, увлекательные игры и конкурсы проводились не только на площадке, но и за ее пределами. Аниматоры в костюмах любимых мультяшных героев миньонов играли с малышами, а рядом гоняли мячи, делая свои первые шаги в спорте, кто знает, возможно, будущие футбольные асы.

Анна БАРАБАНОВА