Триумфаторы ринга

«Золото» мира привезли в Белгород
Белгородских боксеров — чемпионов мира Виталия Дунайцева и Евгения Тищенко чествовали земляки.
Торжественное награждение состоялось в спорткомплексе Светланы Хоркиной в минувшую субботу, на полуфинальных играх чемпионата ЦФО по боксу памяти Валентина Иванова.
— Мы желали только одного, чтобы наши замечательные спортсмены выступили не просто удачно, а заняли первое место. Вот видите — задуманное сбылось. Огромное спасибо нашим ребятам за то, что прославили родную землю. Радует, что теперь у нас три олимпийские лицензии и мы ждем хороших результатов на олимпиаде, — отметил заместитель губернатора Олег Абрамов.
Напомним, что 23-летний староосколец Виталий Дунайцев и 24-летний белгородец Евгений Тищенко вернулись с чемпионата мира, состоявшемся в столице Катара Дохе, настоящими триумфатарами — впервые в истории бокса Белгородской области наши спортсмены заняли первые места и завоевали путевки на Олимпийские игры — 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Помимо внушительной денежной премии от федерации бокса Белгородской области в размере одного миллиона рублей, боксеры награждены медалями «За заслуги перед Землёй Белгородской». Отметили наградами и заслуженных тренеров России Николая Булгакова и Олега Меньшикова. Поздравил всех с победой президент федерации бокса Белгородской области Михаил Несветайло.
— Это наш самый успешный год в боксе. Это значительное событие. Я думаю, за всю историю бокса в жизни нашего региона двух чемпионов мира за один турнир не было. Хочется поблагодарить всю нашу команду. Отдельное спасибо сказать руководству федерации бокса Белгородской области и России, личному тренеру, тем людям, которые нас поддерживали и которые за нас переживали. Не было бы их поддержки — не было бы такого результата, — подчеркнул чемпион мира по боксу в весе до 91 кг Евгений Тищенко.
Почтили минутой памяти на встрече и скоропостижно скончавшегося 16 октября заслуженного тренера России, мастера спорта СССР по боксу, нашего земляка Александра Рагозина, ушедшего из жизни на 62-м году жизни. Именно он стал первым тренером известного сегодня прославленного боксера Александра Поветкина.
Если говорить об итогах чемпионата ЦФО по боксу памяти Валентина Иванова, то наши спортсмены снова на пьедестале почета. Они одержали победу в пяти весовых категориях из девяти. Лучшим боксёром турнира признан Владимир Никитин. Теперь победители отправятся на чемпионат России по боксу, который пройдёт в Самаре с 21 по 29 ноября.