Первенство юниоров

Первенство ЦФО по тхэквондо среди юниоров (1998-2000 г. р.) прошли 13 и 14 июня в спортзале БГТУ им. В. Г. Шухова. В соревнованиях приняли участие 159 спортсменов из десяти регионов ЦФО. Белгородчину представляли порядка сорока тхэквондистов.

Президент областной федерации тхэквондо Виктор Уколов сказал: «Система отбора на первенство страны предполагает, что в нем участвуют победители областных соревнований. В случае, если они к тому же выигрывают первенство федерального округа, то в нем участвуют и вторые номера. Это произошло у нас в двух весовых категориях». В весовой категории до 63 кг золотую медаль завоевал серебряный призёр первенства Европы 2013 года белгородец Александр Никулин, победивший своего земляка Александра Хомика. Сразу два первых места в одном весе (до 42 кг) завоевали также Тайя Федченко из Белгородского района и Дарья Смирнова. Ещё две медали высшей пробы — у белгородок Дарьи Парфёновой (до 52 кг) и Ольги Гончаровой (до 55 кг). Всего на состоявшемся первенстве ЦФО белгородцы заняли двадцать призовых мест. Следует упомянуть, что впервые подобные состязания проходили с использованием электронных шлемов и жилетов.

Тренер высшей категории Виталий Исаев отметил: «В целом соревнования прошли неплохо. Из восьми моих воспитанников лишь один проиграл в первом бою, а все остальные попали в призёры. Думаю, у ребят есть шансы в перспективе войти в юниорскую сборную России». Напомним, что юниорское первенство России пройдёт с 10 по 15 июля в городе Шахты Ростовской области.