По заветам бабушек

В клубе «Лоскутница» создают шедевры из ярких обрывков ткани

Еще наши далекие прапрабабушки владели этим видом творчества в совершенстве. И если тогда им увлекались из соображений экономии, то сейчас наконец поняли всю его необычность, прелесть, яркость. Пэчворк, квилтинг, или, по-нашему, лоскутное шитье, сегодня очень востребовано среди рукодельниц.

Сейчас в выставочном зале Белгородского филиала Российского фонда культуры работает персональная выставка традиционного лоскутного шитья народного мастера Белгородской области Людмилы Лукьяновой. Посетив ее, вдруг оказываешься в ярком ситцевом мире, созданном из сотен кусочков разномастной ткани.

Автор выставки с самого детства занимается рукоделием, проводит мастер-классы, а еще руководит клубом «Лоскутница», в который входят семь мастериц.

— Как происходит процесс творчества? Ответ таится в названии моей выставки: «Взяла ниточку-иголочку и пошила», — улыбается Людмила Петровна.

На первый взгляд, ничего сложного в этом виде рукоделия нет: собирай лоскутки, сшивай их в целые полотна и получай готовые изделия. В чем-то такое мнение верно: технология на самом деле не сложная. Вот только на деле реализовать подобное не так уж и просто.

Первое, что важно в создании лоскутного произведения — задумка. Бумага, карандаш и фантазия -вот основные орудия этого этапа. Как подбирать ткани? По наитию, конечно же. Наши бабушки ведь, когда делали одеяла, вряд ли сильно привередничали, делали из того, что оставалось в сундуках. Единственное правило — желательно брать за основу общие представления о сочетаемости цветов, чтобы не вышло слишком пестро. Дальше начинается самый интересный момент: заранее заготовленные лоскутки раскладываются на столе и компонуются. «Играть в тряпочки» -так называют этот процесс члены клуба «Лоскутница». На столе, как в калейдоскопе, меняются местами разноцветные лоскуты, образуя то правильные ромбы, то ёлочки, то яркий частокол. Когда найден тот самый, идеальный узор, остается только сшить заготовки в единое полотно.

С помощью лоскутных вещей можно украсить интерьер. Ярким пятнышком в доме станут лоскутные одеяла и покрывала для кровати, накидки и чехлы для дивана и кресел, скатерти, коврики, кухонные прихватки и полотенца. Одежда и аксессуары к ней — тоже неисчерпаемый источник вдохновения. Жакеты, жилетки, блузы, сумки, шапочки и даже бусы: из ярких обрывков ткани можно сотворить настоящее чудо.

Сейчас мастерицы из «Лоскутницы» реализуют проект «Лоскутное детство». По задумке, каждая участница клуба должна создать яркое одеялко для ребенка. Результат их работы будет представлен на общей выставке, которая состоится в начале весны.

— На Руси детское одеяло обязательно делалось из старых тканей, так как считалось, что они сохраняют энергию рода и выполняют роль оберега. Еще в нем обязательно должен присутствовать красный цвет, — рассказывает Людмила Петровна.

Она вообще очень много знает об истории лоскутного шитья, творит только в традиционной русской манере, как когда-то научила ее бабушка, и с удовольствием делится своими знаниями и умениями с другими.

— Мне не нравится делать что-либо сложное. Даже наоборот, я считаю очень большой наградой, когда кто-то придет на выставку, увидит мои работы и скажет: «Да ведь и я так смогу». И попробует. И сможет, -говорит мастерица.

Выставка Людмилы Лукьяновой будет работать до 12 декабря. До ее окончания каждую субботу, в 15:00, в стенах РФК лоскутница проводит мастер-классы для всех желающих.