По примеру старшего брата

Среди сильнейших самбистов мира — белгородский спортсмен

С 21 по 23 ноября в Японии проходил чемпионат мира по самбо. Фаворитами состязаний стали российские спортсмены, завоевавшие золотые медали в большинстве разделов программы. В их числе — студент БГТУ им. В. Г. Шухова Вадим Немков. Он стал лидером в весовой категории до 100 кг.

Заниматься боевым искусством Вадим начал по примеру старшего брата — Виктора. Сначала в секции при родной школе в Тома-ровке парни осваивали премудрости дзюдо. Затем увлеклись армейским рукопашным боем. Ну а потом пришел и черед самбо. Оба спортсмена демонстрировали отличные результаты. Например, на проходившем несколько лет назад в Белгороде первенстве России Виктор занял второе место. На перспективного юношу обратил внимание наш знаменитый боец Федор Емельяненко, пригласив его в свою команду.

Под руководством опытного наставника в клубе «Александр Невский — ОЭМК» парень стал настоящим мастером.

Вместе с братом в команде у Емельяненко тренировался и Вадим. Сначала просто за компанию. А когда подрос, окреп и проявил недюжинный спортивный талант, тоже вошел в число бойцов.

Вадим убежден, что для его становления как самбиста многое дала и армия. «Откосить» от нее парень категорически отказался, хотя такие возможности у него были. По словам Немкова, любому мужчине должно быть стыдно не пройти суровой школы солдатских будней.

Трудностей Вадиму пришлось испытать немало, ведь служить ему довелось в бригаде спецназа, ежедневно сталкиваясь с риском для жизни. Случалось всякое, зато теперь Немков без страха выходит на любой бой — его характер получил хорошую закалку.

В 2012-м самбист занял третье место на чемпионате России. В 2013-м выиграл чемпионат и Кубок страны, завоевал «бронзу» на чемпионате мира. И вот — очередной успех — верхняя ступень пьедестала почета на состязаниях в Японии.

Поздравляем Вадима с очередной победой, а также выполнением норматива на присвоение звания «Мастер спорта РФ»!