Обстановка в экономике стабильная

ЦИТАТА:

Сегодня есть все возможности, чтобы эффективно работать в регионах.

Евгений Савченко

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Белгородской области Евгением Савченко во вторник в Ново-Огареве. Глава государства обсудил с руководителем области социально-экономическую ситуацию в регионе.

— Обстановка в экономике у нас довольно стабильная, особенно в сельском хозяйстве, — начал доклад Евгений Степанович. -Хороший урожай. Селяне сегодня воодушевлены перспективой импортозамещения и открывают новые уникальные проекты. Один из них — завод по производству лизина. Пока мы его закупаем, а это незаменимая аминокислота.

Рассказал он и о том, что предприниматели стали массово заниматься тепличным бизнесом, и розам из Эквадора и Голландии теперь потребители предпочитают свои, местные.

Президент заинтересовался темпами роста сферы агропромышленного комплекса.

По словам губернатора области, за девять месяцев 2014 года сельское хозяйство в регионе выросло на 8-11%, что в два раза превышает общероссийские показатели.

В целом рост ВРП в текущем году, по словам главы региона, прогнозируется в размере не менее 3%. В прошлом году этот показатель также составлял 3%, то есть также в два раза больше, чем по России.

А вот в металлургическом, горнодобывающем комплексах дела оставляют желать лучшего, но это, по словам Е. С. Савченко, мировая конъюнктура сказывается.

Не обошли стороной в беседе главы страны и региона социальные вопросы: повышение зарплат бюджетникам, исполнение майских указов Президента.

— В социальной сфере тоже обстановка стабильная, — доложил белгородский губернатор. — Все указы Президента исполняются, хотя, прямо скажу, это непросто, пришлось в долги залезать.

А высокие ставки по кредитам он назвал проблемой, которая тормозит положительную динамику в инвестиционном климате.

Поинтересовался Президент проблемой с нехваткой мест в детских садах. На что Е. С. Савченко рассказал:

— По детским садам программа выполняется. В прошлом году мы сдали почти три тысячи мест, в этом году — не менее, и на будущий год есть все возможности закрыть эту программу успешно.

— Сегодня, я считаю, есть все возможности, чтобы эффективно работать в регионах, — сказал Евгений Савченко в завершении встречи.

По материалам kremlin.ru

АСЯ НАСТИНА