Что думают белгородцы о празднике?

ИВАН КОНЕВ, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй», депутат Совета депутатов г. Белгорода, член фракции «Единая Россия»:

— В этом году Россия отмечает День народного единства уже в десятый раз. И есть все основания полагать, что этот праздник может стать для людей национальным. К сожалению, не все пока знают историю праздника, о чем надо вспоминать и чем можно гордиться. А вспомнить есть что. Люди, которые в те далекие годы вошли в народное ополчение Минина и Пожарского, побороли польско-литовских интервентов и, объединившись, сохранили для нас Россию.

Считаю, это хороший урок не только современному поколению молодежи, но и нам всем. Негоже забывать, что оставили нам наши предки. Пора вспоминать, чтить и отмечать такие даты.

СВЕТЛАНА СОРОКИНА, начальник управления социальной защиты населения администрации Белгорода:

— Любая традиция прививается медленно, а День народного единства — праздник молодой. Но постепенно он обретает свои традиции и торжественные ритуалы. Это уже заметно: с каждым годом все больше и больше белгородцев вовлекаются в празднование. Еще хочется сказать об идее праздника.

Единение народов России -страны с огромной территорией, разнообразием национальностей — чрезвычайно важна. Поэтому подкрепление национальной идеи общим праздником, безусловно, считаю, правильной.

АНДРЕЙ МУХАРТОВ, начальник управления образования администрации Белгорода:

— На мой взгляд, для того, чтобы День народного единства стал таким же любимым и общенародным, как некогда 7 ноября, должно пройти лет 15-20. Главное, что работа по популяризации праздника ведется с молодежью. В школах города 4 ноября всегда отмечают, и дети, начиная с первого класса, осознают его смысл и значение.

НАТАЛЬЯ КИЙ, педагог-психолог, доцент кафедры возрастной и общей психологии НИУ «БелГУ»:

— День народного единства -праздник молодой и еще не успел закрепиться в народном сознании. Точнее, закрепился, но на поверхностном уровне.

Большинство населения четко знает — это выходной день, а вот чему посвящен праздник и почему отмечается именно 4 ноября — известно не всем. Но это нормальный процесс. За годы коммунистической власти дату забыли, хотя до этого несколько столетий 4 ноября на Руси был праздничным днем. Значит, вспомним, и он станет национальным.

ДЕНИС ГЛОТОВ, директор ООО «Автогрант Плюс», депутат Совета депутатов г. Белгорода, член фракции «Единая Россия»:

— Россия пережила многое. И много раз была на краю гибели. Но лишь единство народа, готовность к самопожертвованию каждого ее гражданина ради своей страны, ради своих родных и знакомых спасало ее от разрушения. Поэтому праздник, который мы отмечаем 4 ноября, напоминает нам о том, что мы сильны только в единстве и лишь в единстве сможем свершить великие дела, а не порознь. Давайте прислушиваться друг к другу на пути к процветанию и благополучию.