Женщина, которая не умеет плакать

В белгородском драмтеатре открыли новый сезон премьерой

За летние месяцы белгородский зритель успел соскучиться по театру. Лето и начало осени не было для труппы «щепкинки» сезоном отпусков. Они ставили спектакли в разных районах области, ездили с гастролями в Сыктывкар и, безусловно, работали над новыми постановками, которыми порадуют своих зрителей в данном театральном сезоне. Открылся сезон 27 сентября первой премьерой — спектаклем «Филумена Мартурано» по одноименной комедии Эдуардо де Филиппо.

На церемонии открытия нового театрального сезона были объявлены имена лауреатов областной театральной премии имени М. С. Щепкина за лучшие роли в сезоне прошедшем. Ими стали Вероника Васильева за главную роль в «Миран-долине», Андрей Зотов, сыгравший Клеона в «Забыть Герострата!», и Эвелина Ткачева за Гертруду в «Гамлете» Беляковича.

Также были объявлены имена новых актеров белгородской труппы. Ряды щеп-кинцев пополнили два выпускника театрального института Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова: Илья Васильев и Роман Рощин, выпускник театрального факультета Воронежской государственной академии искусств Антон Веклич и студенты местного вуза: воспитанники кафедры актёрского искусства факультета режиссуры, актёрского искусства и хореографии Белгородского государственного института искусств и культуры Наталья Чувашова, Алина Шевчук и Илья Штейнмиллер.

Но новички покажут себя позже, в премьерной постановке же приняли участие актёры из старой гвардии. Режиссер «Филу-мены» — также довольно давний друг БГАДТ им. М. С. Щепкина — Борис Морозов. Он уже ставил на белгородской сцене «Горе от ума», «Лес», «Заворожённое семейство», «Вишнёвый сад» и «Одноклассники».

Главные роли в «Филумене Мартурано» исполняют народные артисты Марина Русакова и Виталий Стариков, и уже этого факта достаточно для того, чтобы пометить спектакль как обязательный к просмотру. Потому что эти актеры играют так мастерски, что если зритель смеется — то до колик, если грустит — то до слез. «Филумена Мартурано» — спектакль о любви, о материнстве, о семье, об одиночестве, об ошибках. Спектакль, при просмотре которого испытываешь целую гамму чувств — от смятения до искренней радости.

Яркие декорации уносят зрителя в Неаполь, где в одном из богатых домов кипят настоящие итальянские страсти.

Филумена, бывшая представительница одной из древнейших профессий, 25 лет жившая с богачом Доменико Сориано, решает прекратить многолетнее ожидание предложения руки и сердца, взяв инициативу в свои руки. Заполучить мужа любой ценой, даже притворившись умирающей, и разрушить все его мечты о браке с молодой красавицей — трюк, который Филумене Мортурано удается блестяще. Она умна, расчетлива и хладнокровна. Она — сильная женщина, которая не умеет плакать.

У Филумены есть секреты, которые раскроются в ходе действия. Сюжет подарит немало сюрпризов, которые заставят и посмеяться, и задуматься.

Первая премьера прошла с успехом. Также в этом сезоне щепкинцы покажут зрителям «Касатку» по одноимённой лирической комедии Алексея Толстого, «Сорок первый по пронзительной лирической повести Бориса Лавренёва, композицию «Честь имею», посвящённую 100-летию начала Первой мировой войны. В репертуаре театра появилась новинка и для юных зрителей — спектакль «Карлик нос».

Алина Александрова