Здоровое будущее

В Белгороде прошел Всероссийский научный семинар на тему физвоспитания дошкольников.

В областном центре уже 15 лет действует программа Людмилы Волошиной «Играйте на здоровье!». В чем её цель и ключевые моменты, продемонстрировали широкой аудитории на празднике микрорайона в 64-м детском саду.

Быстрые, смелые и ловкие малыши взялись за выполнение спортивных заданий с усердием, а главное — с удовольствием. Дети на соревнованиях отработали элементы баскетбола, футбола, хоккея, настольного тенниса, городков.

За победу боролись команды четырёх дошкольных учреждений: 66-го, 67-го, 81-го и хозяева турнира — 64-й детский сад. Организовать соревнования постарались как настоящий чемпионат, где на трибунах спортсменов поддерживали болельщики, а в перерывах между таймами звучали музыкальные паузы.

Такие соревнования — часть образовательной программы «Играйте на здоровье!». Её разработала белгородка, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии БелГУ Людмила Волошина. Методика рассчитана на детей от 3 до 7 лет. Поэтому все задания здесь имеют игровую форму, чтобы детям было интересно и им хотелось повторить подобные занятие дома с родителями.

В 64-м детском саду программа «Играйте на здоровье!» реализуется уже 10 лет. Занятия по физкультуре проходят у малышей три раза в неделю по полчаса. Педагоги уверены: программа работает, результаты есть.