Здесь рождается музыка

В музыкальной школе встречали известного композитора

В День музыки, 1 октября, на Белгородчину приехал особенный гость — известный музыкант и композитор, заместитель председателя Союза композиторов России Андрей Батурин. Одним из пунктов его посещения стала белгородская музыкальная школа № 1.

ДМШ № 1 — старейшая в Белгороде. Она была создана сразу же после войны, в 1946 году, поэтому очень богата традициями, многие вехи развития музыкального образования города связаны именно с ней. Здесь, на базе школы, Андрей Батурин пообщался с представителями белгородского композиторского сообщества и встретился с детьми — будущими музыкантами.

Стоит отметить, что для учащихся школы № 1 общение с известным композитором наиболее важно и интересно, нежели для других их сверстников, ведь эта школа — единственная в городе, где существует целый класс композиции.

Он был образован два десятка лет назад преподавателем школы, пианистом и композитором Юрием Мишиным. Сначала занятия шли как факультатив, потом — как специализированный предмет. Юрий Леонидович помогает ребятам раскрывать свои таланты, рождать музыку. За период работы класса появились и звездочки, которые проявили себя особенно ярко. К примеру, одна из его первых учениц Татьяна Делькова закончила Воронежскую консерваторию, преподает игру на фотрепиано и, кроме того, открыла первый воронежский детский класс композиции.

Школа № 1 регулярно выпускает сборники музыки, сочиненной учениками. На встрече с Андреем Батуриным две ученицы Юрия Мишина — Ирина Барышникова и Анна Егорова — исполнили свои произведения.

Заместитель председателя Союза композиторов России отметил, что популяризация композиторской деятельности — это очень важная миссия, которой необходимо заниматься сообща, дабы воспитать новое поколение творцов, способных рождать прекрасную музыку.

Лика Маринина

Фото автора