Зарплата должна выплачиваться своевременно

За девять месяцев текущего года прокуратурой города выявлено 1231 нарушение трудового законодательства

Прокуратурой города Белгорода постоянно принимаются меры к усилению прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде, занятости населения, пенсионном и социальном обеспечении, значительно усилен надзор за соблюдением конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Так, за истекший период 2014 года в ходе проверок выявлялись нарушения трудового законодательства в части своевременности и полноты оплаты труда работников ОАО «Связьстрой-1» филиал «ПМК-106», ООО «Монолит-строй», ТСЖ «Ватутинское».

По каждому факту невыплаты заработной платы прокуратурой принимается весь спектр мер прокурорского реагирования. В адрес всех организаций, имеющих задолженность по оплате труда, своевременно внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководители предприятий-должников привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

По всем фактам невыплаты вознаграждения за труд за два и свыше двух месяцев прокуратурой г. Белгорода направлены материалы проверок в СО по г. Белгороду СУ СК по Белгородской области, для разрешения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Также внесено 22 представления об устранении нарушений трудового законодательства в части выплаты заработной платы, возбуждено 17 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, и одно — по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, также возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 13.19 КоАП РФ за непредоставление сведений о численности и заработной плате работников.

Прокурором направлено 529 заявлений в суд о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в пользу работников, из них на сегодняшний день рассмотрено и удовлетворено 465.

Мерами прокурорского реагирования с начала 2014 года погашена задолженность на сумму около 9 млн. рублей. Принимаются меры по дисквалификации руководителей организаций, имеющих задолженность по оплате труда. Так, прокуратурой в марте 2014 года подготовлено и направлено в суд постановление о привлечении к административной ответственности директора ООО «ПК Стеклотех» Е. Ю. Мальцева по ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ, за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Постановлением мирового суда судебного участка № 6 Западного округа Белгорода Е. Ю. Мальцев дисквалифицирован сроком на 2 года.

На регулярной основе прокуратурой организовано взаимодействие с управлением по труду и социальному партнерству администрации Белгорода. Практика показывает, что заработная плата работников предприятий, выплачивающих теневую заработную плату, как правило, ниже среднеотраслевой заработной платы. Управлением по труду ведется статистика предприятий, которые выплачивают заработную плату ниже среднеотраслевой, указанная информация в последующем направляется в прокуратуру.

За истекший период 2014 года прокуратурой объявлены предостережения 29 руководителям предприятий о недопустимости выплаты теневой заработной платы, таким образом проводится профилактика правонарушений в указанной сфере.

Также организовано тесное взаимодействие с территориальным органом статистики. По всем поступившим материалам по факту непредоставления организациями формы федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате и движении работников» возбуждены административные производства.

Так, к административной ответственности привлечены ответственные лица ОАО «Связьстрой-1» филиал «ПМК-106» (должник по оплате труда), ОАО «СК Белэнергострой», ООО «Группа ОСТ», ООО «Генетика-ПИК».

Анна Лалаян, помощник прокурора г. Белгорода

Фото с сайта mail.ru