Заманчивая цена — только приманка

Как через сайты бесплатных объявлений проходимцы обманывают людей

Молодая пара белгородцев присмотрела на Интернет-сайте автомобиль стоимостью 250 000 рублей. Приобрести транспортное средство им не удалось, а вот с деньгами пришлось расстаться.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по Белгороду обратилась молодая женщина, которая рассказала, что она и ее муж стали жертвами мошенника, перечислив на его счёт все свои сбережения.

Дело в том, что потерпевшие планировали приобрести автомобиль «Киа Рио». На одном из сайтов они нашли подходящий вариант по заманчивой цене, связались с продавцом. Тот сообщил, что ему необходимо перевести задаток в размере 5 000 рублей. Покупатели выполнили это условие, однако мужчина попросил ещё 45 000 рублей.

Через некоторое время супругам перезвонил сам псевдопродавец и сообщил, что якобы уже выехал к ним на автомобиле. И выдвинул новое условие. Оказалось, что ему срочно понадобились 50 000 рублей в виде задатка за квартиру, которую он приобретает в счёт продажи авто. А через некоторое время семейная пара по просьбе афериста перечислила и оставшуюся сумму — 150 000 рублей. После этого продавец на связь больше не выходил и даже удалил объявление. Тогда обманутые люди обратились в полицию.

Как сообщил следователь отдела № 2 следственного управления УМВД России по Белгороду Дмитрий Козырев, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

УМВД России по Белгороду в очередной раз просит жителей города не делать поспешных и необдуманных шагов во время покупки товаров через Интернет-сайты. Если предложение кажется слишком заманчивым, будьте настороже. Оплачивайте покупки только по факту получения товара. Никогда не переводите деньги человеку, которого вы не знаете и которому не доверяете, особенно если никогда не встречались с ним лично.