Забота и внимание не только в праздник

1 октября — Международный день пожилых людей

Этот день — не напоминание ветеранам об их возрасте, а день особого внимания и проявления уважения к пожилым гражданам России, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни. О том, что сегодня делается для пожилых людей в областном центре, мы попросили рассказать начальника управления социальной защиты населения администрации г. Белгорода Светлану Сорокину.

— Светлана Викторовна, не секрет, что несмотря на возраст, потенциал многих пожилых людей еще далеко не исчерпан. Насколько он сегодня востребован?

— Трудовой и общественный потенциал пожилых граждан города на сегодняшний день становится все более востребованным. Они вносят весомый вклад в развитие и поддержку гражданских инициатив, возрастает их общественная активность. Результатом совместных усилий администрации города и ветеранов-активистов стало создание активов пожилых людей в 27 округах города, повышение образовательного уровня и информированности горожан старшего поколения посредством реализации проектов «Университет третьего возраста», «Школа общественной активности», создание добровольческого Агентства «55+», взаимодействие с общественными организациями.

Пожилые добровольцы активно сотрудничают с молодыми волонтерами, часто проводят совместные акции. Силами пожилых волонтеров создана группа быстрого реагирования, члены которой постоянно оказывают разовую помощь своим сверстникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: сопровождают их в поликлинику, доставляют на дом лекарства, книги из библиотеки, оказывают ряд других услуг.

— Какие социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей пожилого возраста, сегодня реализуются в Белгороде?

— Важно, что в городе уделяется должное внимание всесторонней поддержке людей старшего поколения, создана и эффективно используется необходимая для этих целей материальная база, обеспечена полная реализация льгот и социальных гарантий, установленных законодательством.

В областном центре внедряются инновационные технологии социальной работы с жителями данной категории, расширяется спектр оказания социальных услуг — это и медико-социальная, социально-культурная реабилитация.

В этом году, в канун дня пожилых людей, в номинации «За высокие показатели в совершенствовании и развитии сферы платных услуг», направленных на улучшение обслуживания населения, управление социальной защиты населения администрации города было удостоено престижной награды — премии Павла Бедненко.

С выходом на пенсию у бабушек и дедушек появляется много свободного времени, чтобы реализовываться творчески, участвовать в общественной жизни своего города. Летняя областная спартакиада ветеранов — мероприятие традиционное. Она проходит в Белгороде на территории спортивного комплекса Светланы Хоркиной уже четвертый год подряд. В текущем году пенсионеры могли померяться силами в разных видах спорта: футболе, баскетболе, настольном теннисе и дартсе. Интеллектуалы демонстрировали свои способности в турнирах по шашкам и шахматам. В этом году наши активисты заняли в ней почетное первое место в общекомандном зачете среди городов.

Мы также уделяем большое внимание информированности пенсионеров и инвалидов. С каждым годом увеличивается количество граждан пожилого возраста, обучившихся компьютерной грамотности. В 2013 году прошли обучение 138 человек, в этом году планируем обучить 217 человек.

Выпускница «Университета третьего возраста» Людмила Сергеевна Михайлик заняла 2 место в региональном конкурсе компьютерной грамотности в номинации «Уверенный пользователь».

Мы готовим к реализации новый социальный проект «Обучение компьютерной грамотности пожилых людей «Новые возможности». В процессе обучения будут участвовать учреждения социальной защиты населения, высшие учебные заведения, общеобразовательные школы, библиотеки города. Его цель — социальная адаптация 300 пожилых людей в современной компьютерной среде к концу апреля 2015 года.

В управлении социальной защиты населения Белгорода работает информационно-консультативный центр, где каждый имеет возможность получить консультацию по вопросам социальной защиты граждан, оформления документов на получение мер социальной поддержки, оказания адресной социальной помощи, назначения и выплаты пособий, компенсаций, субсидий, предоставления социальных услуг.

В целях увеличения доступности к информации для граждан в управлении социальной защиты населения функционирует информационный сайт c электронным адресом socbel@mail.ru. Использование этого ресурса дает возможность гражданам задать конкретный вопрос посредством электронной почты, получить социально-правовую информацию, поскольку на сайте есть отдельная страница «Работа с пожилыми».

— День пожилых людей в нашем городе всегда проходит ярко и интересно. Каким он будет на этот раз?

— В Белгороде пройдет большой праздник. Ставший ежегодной традицией праздничный концерт ко Дню пожилого человека состоится в городском центре народного творчества «Сокол». Там организована выставка «Урожай-2014», где пенсионеры представят выращенные на своих участках фрукты и овощи.

В рамках праздничной программы состоится награждение ветеранов-активистов. Им вручат благодарственные письма и памятные подарки, социальные работники поздравят на дому граждан пожилого возраста, которые по состоянию здоровья не смогут присутствовать на празднике. Кроме того, при поддержке администрации города общественные организации будут проводить для пожилых жителей различные праздничные мероприятия, а 2 октября состоится открытие «Университета третьего возраста».

— Чтобы Вы хотели пожелать старшему поколению?

— Огромная благодарность вам за опыт, который вы передаёте молодым, за вашу общественную активность, мудрость и оптимизм. От души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и долгих лет жизни!

Пусть осенняя пора, в которую вы вступили, будет светлой и ласковой! Живите долго и счастливо, будьте здоровы и бодры, радуйтесь успехам детей и внуков!

АСЯ НАСТИНА

ФОТО ЗИНАИДЫ ЛОБАНОВОЙ