Вместе учиться и отдыхать

Слушатели университета «третьего возраста» приняли участие в выездном занятии

В минувшую субботу сотрудники управления социальной защиты населения администрации Белгорода организовали для слушателей университета «третьего возраста» экскурсию по маршруту: г. Белгород — село Хотмыжск (Борисовский район) — село Головчино (Грайворонский район).

По пути следования ветераны с большим интересом слушали рассказ экскурсовода об истории создания Белгородской оборонительной черты, узнавали историю названий сел. В селе Хотмыжске, расположенном при слиянии рек Меловой Колодезь, Рогозная и Ворскла, слушатели университета посетили церковь Воскресения Христова, которая была возведена одновременно со строительством крепости Хотмыжск в 1640 году.

Далее экскурсия продолжилась в селе Головчино, где «студенты» посетили загадочное круглое здание. Разобраться, когда, кем и для чего было возведено это необычное архитектурное сооружение, пытались белгородские историки, краеведы, библиотекари, журналисты и даже геологи. Это удивительное здание не имеет никаких наружных деталей, кроме различной формы неглубоких ниш, в которых расположены редкие окна. В целом архитектура его очень простая, тщательно продуманная, и поэтому производит сильное впечатление. Поразил своей таинственностью рассказ экскурсовода о предназначении круглого здания, а представленные художественные экспозиции вызвали живой интерес у экскурсантов и желание посетить это место еще не один раз. Чтобы оставить в памяти не только воспоминания о поездке, активисты приобрели сувенирную продукцию Борисовской керамической фабрики. С улыбками, задушевными песнями и хорошим настроением возвращались домой. Благодаря таким путешествиям представители старшего поколения смогли познакомиться с заповедными местами Белгородчины и теперь они могут рассказать о них своим близким и друзьям.

ВАЛЕНТИНА ЕРЕМИНА,

главный специалист управления социальной защиты населения г. Белгорода

Фото автора