У кого поднялась рука совершить такое

В городе Первого салюта, городе воинской славы посягнули на его геральдический символ, отбив головы львам, украшающим тротуарные столбики ограждения. Кто-то, возможно, скажет: «Ну и что тут такого? Подумаешь, какие-то столбики! И не такое ломают. Простое хулиганство». Но это — как посмотреть.

Увы, хулиганы ломают лавочки, переворачивают урны с мусором, обрывают цветочные клумбы, да и много чего другого нелицеприятного, но легко переживаемого и восстанавливаемого. И хотя хулиганство и вандализм выступают синонимами во многих контекстах, эти два общественных явления отличаются друг от друга. Хулиганство — это проявление действиями неуважения к другим членам общества, а вандализм -это осквернение духовных и исторических ценностей.

Всем известно, что белгородский герб украшают орел и лев. Орел-символ духовности, власти, прозорливости, лев — символ продолжения традиций предков, силы и храбрости, а вместе они свидетельствуют о благополучии в материальной и духовной сферах.

Как же назвать тех, кто посягнул на один из символов? У кого поднялась рука совершить такое и что двигало вандалами, не желание же поставить львиную голову на своем компьютерном столе в качестве украшения?

Не верится, что нормальный человек может просто так, от нечего делать истребить то, что нам дорого, составляет часть нашей истории. Такие люди живут среди нас.

Свершившийся факт, на мой взгляд, имеет характер поругания общественного достояния. Это проявление явного неуважения к обществу, к его ценностям, а не простое хулиганство. Разумеется, важно найти виновного и наказать. Ещё более важно, чтобы он понял, какой вред причинил обществу.

К сожалению, по российским законам вандализм не карается тюремным сроком. В соответствии со ст. 214 УК РФ он наказывается только штрафом или исправительными работами. Но и этого, думается, будет достаточно, чтобы пыла совершать подобные поступки у вандалов поуменьшилось.

Елена Старосветская

elena_starosvetskаya@mail.ru