Страсти по продленке

Белгородскую общественность на днях всколыхнула малоприятная новость: наша область вошла в черную топ-десятку Государственной Думы

Неравнодушные читатели газеты после появившихся публикаций на тему дороговизны продленки стали звонить в редакцию с просьбой рассказать, как с этим вопросом обстоят дела в областном центре. И вот что мы выяснили.

История вопроса

Первой ласточкой узаконивания коммерческой деятельности школ стали группы продленного дня. По какой-то причине они выпали из перечня образовательных услуг, оплачиваемых государством. И платить за продленку теперь нужно родителям. Однако не все могут или хотят это делать, недоумевая, почему депутаты приняли закон, переводящий школу на новые условия финансово-организационного существования. Но еще большее недоумение вызвало другое: узаконив платные продленки, депутатская группа взялась изучать возникшую проблему платных продленок. Итог этой работы таков: регионы, в которых продленка бесплатная, попали в «белый список», а в тех, где за пребывание детей в группе продленного дня нужно платить, попали в «черный список». Увы, там оказалась и наша область, хотя и с самым низким ценником — 2 тысячи рублей.

Закон есть закон

Мы обратились в управление образования администрации г. Белгорода за разъяснениями. И вот что выяснили. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определил полномочия по организации и финансовому обеспечению реализации прав на получение общедоступного и бесплатного общего образования. Обязанности по финансированию присмотра и ухода за детьми вышеуказанным законом не установлены, введена только обязанность по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания общеобразовательных учреждений. Поскольку присмотр и уход за детьми не является образовательной деятельностью, то и оплата труда педагогов, осуществляющих присмотр и уход за детьми, должна производиться за счет средств родителей (законных представителей).

Меньше, чем в рейтинге

В связи с этим стоимость услуги по присмотру и уходу за ребенком установлена в размере 501 рубля в месяц, которые теперь оплачивать -родительская обязанность. Не всех, конечно. Освобождены от платы за посещение группы продленного дня учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Что касается стоимости услуги, ее расчет произведен исходя из должностного оклада, утвержденного постановлением правительства Белгородской области от 23 июня 2008 года № 159-пп «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных областных образовательных организаций и областных методических служб».

Но это и вся оплата. Откуда в рейтинге взялась цифра 2 тысячи — неизвестно.

Елена Володина