Почему мы публикуем рейтинги

На страницах газеты мы регулярно публикуем результаты рейтингов эффективности российских губернаторов, проводимых Фондом развития гражданского общества. После очередной публикации в редакции раздался звонок и пожилая читательница спросила: «Почему вы печатаете эти рейтинги, кому они нужны и разве можно им доверять?» Постараюсь ответить, тем более что на днях опубликован пятый выпуск рейтинга, в котором произошло изменение состава «первой тройки». Но об этом позднее.

Итак, мы публикуем рейтинг эффективности губернаторов потому, что он пользуется заслуженным авторитетом, поскольку при составлении этого интегрального продукта учитывается множество данных: характеристики экономического положения регионов, предоставляемые Федеральной службой государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов страны. Но главная его ценность, как отметил на своей страничке в соцсети генеральный директор Международного института политэкспертизы Евгений Мин-ченко, это исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», беспрецедентного по масштабам с выборкой в 60 тысяч респондентов. Главный показатель его эффективности — уровень популярности главы региона. Губернатору Белгородской области Евгению Савченко популярности, как говорится, не занимать: он традиционно входит в группу глав регионов с «очень высоким рейтингом», в диапазоне 4-6 строчка, чем мы все очень гордимся.

На днях был опубликован пятый выпуск рейтинга Фонда развития гражданского общества. В нем белгородский губернатор вошел в тройку лидеров, разделив второе-третье место с главой Калужской области Анатолием Артамоновым. Оба набрали по 96 баллов из ста возможных. Лидирует в рейтинге, как и прежде, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, у него 98 баллов.

Как сообщает ИА REGNUM, по мнению экспертов, высокий результат Евгения Савченко обусловлен эффективной работой в сфере импортозамещения на фоне санкций в отношении России. Выступление белгородского губернатора на Госсовете по развитию отечественного бизнеса и повышению его конкурентоспособности является особенно актуальным в условиях санкций в отношении России и ответных санкций по запрету на ввоз целого ряда товаров.

Быть в тройке лидеров — это большое достижение. И белгородцы должны об этом знать. Вот потому и публикуем мы рейтинги.

ЕЛЕНА СТАРОСВЕТСКАЯ

elena-starosvetskаya@mail.ru