Площадка для активных и инициативных

В обновленном ЦМИ прошел день открытых дверей

Еще до обновления белгородский Центр молодежных инициатив был весьма популярным местом: его посещали более 200 человек в день. Теперь эта площадка стала еще привлекательнее для молодежи: здесь появилось множество новых помещений и нового оборудования, которые должны помочь в раскрытии потенциала будущих артистов, ученых, лидеров.

Конечно, двери ЦМИ распахнуты всегда, не только в этот день. Это знает местная молодежь, и это подтверждается огромным количеством объединений, функционирующих на базе центра, всевозможными мероприятиями, собирающими сотни участников. Однако этот день был особенный: столько посетителей за один раз, пожалуй, в ЦМИ не бывало никогда. Среди желающих увидеть обновленную площадку, поучаствовать в конкурсах, послушать презентации яблоку было негде упасть.

В холле всех гостей ждала карта Белгородской области, выложенная гвоздиками. Как оказалось, это -часть акции, организованной волонтерской организацией «В[МЕСТЕ]». По задумке ребят, все желающие могли приобрести за выбранную самим участником сумму сердце и заменить им один из цветков на карте. В конце дня открытых дверей на «Области добра» практически не осталось цветов. Вырученные деньги волонтеры направили на лечение молодого человека, попавшего в аварию.

Ребята из «В[МЕСТЕ]», активисты «Скорой молодёжной помощи» и «Нового поколения», представители Российского союза молодёжи и союза студентов, корреспонденты телеканала «Смена» в дискозале знакомили ровесников с результатами работы и приглашали в свои ряды. Некоторые гости захотели вступить в РСМ и в погоне за корочкой и значком прошли обряд инициации: выпили коктейль из ряженки, сметаны и молока (это особый РСМовский коктейль, смотрите первые буквы его ингредиентов).

В это же время в разных концах ЦМИ проходили дебаты, велись дискуссии на тему студенческого самоуправления, а знатоки пытались обыграть зрителей в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Сотрудники учреждения подробно рассказали о переменах в техническом плане, в частности, похвастались новым световым и звуковым оборудованием, а также большим передвижным мультимедийным экраном в концертном зале.

Молодых музыкантов порадовали открытием студии звукозаписи с профессиональным оборудованием: гитарами, синтезаторами, барабанами, пультами, мониторами и рекордерами.

Тренажерный зал при ЦМИ тоже претерпел изменения: в нем появился новый инвентарь и название -«Гризли».

Еще одно интересное помещение обновленного центра — арт-кафе «Башня», так называемое «третье место». Планируется, что оно станет местом средоточия молодежи: творческие встречи, поэтические вечера, заседания клубов по интересам, мастер-классы — здесь ждут любых предложений и с удовольствием предоставят площадку для реализации интересных идей. Первым мероприятием на базе «Башни» стал мастер-класс по скрапбукингу.

А вечером самые веселые и находчивые представители пяти белгородских вузов схлестнулись на ринге в юмористической битве. В итоге чемпионский пояс получила команда КВН из аграрного университета «Обгон запрещен», а второе место разделили сборная БелГУ и «Технолога».

— Обновляя ЦМИ, мы постарались учесть интересы всех молодых людей: творческой молодежи, молодежи, отдающей предпочтение науке, тем, кто развивает свои лидерские качества. Теперь в областном центре есть площадка, которая понравится каждому, — отметил директор ЦМИ Константин Курганский.

Алина Александрова

Фото автора