Пастернак у входа в вуз

Около Бел ГУ появилась новая скульптура

Аллея нобелевских лауреатов Белгородского госуниверситета пополнилась скульптурой поэта Бориса Пастернака. Событие это произошло в день рождения вуза, как раз когда литератору исполнилось 138 лет.

Теперь наряду с Иваном Буниным, Михаилом Шолоховым и Александром Солженицыным у входа в главный корпус на улице Студенческой присутствует и Борис Пастернак. Все означенные скульптуры выполнены заслуженным художником России Анатолием Шишковым. Особенностью композиций и общим их элементом является обязательный атрибут — книга, а также цитаты из произведений писателей на постаментах.

На торжественной церемонии присутствовали представители городской администрации, областной Думы, духовенства, общественности, студенты и преподаватели историко-филологического факультета БелГУ. Под аплодисменты присутствующих памятник был освящён, а заместитель главы администрации города по социальной и внутренней политике Александр Гармашев отметил, что скульптурный ансамбль нобелевских лауреатов является частью реализации белгородской концепции «Музей под открытым небом». Уже в ближайшем будущем, к следующему дню рождения вуза, белгородцев порадуют ещё одним памятником нобелевскому лауреату по литературе — Иосифу Бродскому.

Есть и более далеко идущие планы на продолжение аллеи — возвести монументы, посвящённые и другим российским лауреатам, теперь уже в области науки и техники.

Александр Жихов

Фото автора