Ответы на вопросы

Открытый урок для кадетов

В рамках месячника гражданской обороны в минувшую пятницу в школе № 11 прошел необычный урок.

Что делать во время чрезвычайной ситуации? Куда бежать во время воздушного налета? Как защитить себя от отравляющих веществ? На эти и многие другие вопросы рассказали учащимся 5, 8, 9 и 10-х кадетских классов сотрудники МЧС России на открытом уроке, посвященном 82-й годовщине гражданской обороны нашей страны. Конечно, проблемы защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них, чрезвычайных ситуациях и при террористических актах, почти во всем мире возведены в ранг государственной политики. В нашей стране гражданская оборона является составной частью системы национальной безопасности и обороноспособности страны. О том, что представляет гражданская оборона России в современных условиях, по каким правилам проводится эвакуация граждан —школьники узнали из учебного фильма «Современная гражданская оборона России». С интересом кадеты посмотрели и видеопрезентацию о том, какие меры по защите населения предпринимаются в нашем регионе.

С особым нетерпением ребята ждали практической части урока — когда можно было не только посмотреть на средства индивидуальной защиты, но на себе опробовать способ защиты населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера или при воздействии средств массового поражения возможного противника.

По окончании урока кадетам, которые приняли участие в региональных соревнованиях «Школа безопасности», сотрудники управления вручили нагрудные значки «Юный спасатель».

Мария Иванова

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Белгородской области