Ностальгия по оттепели

Библиотека собрала ветеранов

В детской государственной библиотеке А. Лиханова прошел литературный вечер, участниками которого стали активисты и жители территориального округа № 25.

Для старшего поколения 50-60 годы прошлого столетия — особое время, пора их молодости, совпавшей с хрущевской оттепелью. Именно поэтому темой встречи ветеранского актива стали воспоминания об этих годах. В канве литературного вечера причудливо переплелись поэзия, песни, рассказы о традициях и модных веяниях тех лет. Участники встречи читали стихи Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Р. Рождественского, Б. Ахмадулиной, Э. Асадова. Задушевные строки любимых поэтов вызывали улыбки и слезы собравшихся. Активистки Александра Волохолова и Тамара Ивашкевич прочитали свои стихи.

Следующую страницу литературного вечера посвятили семейным традициям и кино 50-60-х. Оттепель стала временем романтических надежд и ожиданий. И фильмы были такие же: в чем-то наивные, но очень добрые и чистые. Участники встречи активно включились в обсуждение и, конечно же, пели песни из кинофильмов того времени, вспоминая свою юность и молодость. Надо сказать, что и сейчас это кино популярно: вот уже более полувека его с удовольствием смотрит и стар и млад. Затронули ветераны и тему моды 50-60 годов, посмотрели фотографии тех времен из семейных архивов активистов и их родственников.

ЕЛЕНА АДАМОВИЧ,

специалист по социальной работе

Фото автора