Нелегально — дороже

С начала года в Белгородской области возбуждено 33 уголовных дела по фактам такой регистрации.

В текущем году сотрудниками полиции установлено более 1800 помещений, сдаваемых внаём, в том числе 1300 — квартир, 200 — частных домовладений, 250 — комнат.

Выявлено 154 факта проживания граждан Российской Федерации без регистрации, 435 нарушений иностранными гражданами правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, также иностранцы и лица без гражданства 27 раз нарушили правила пребывания в РФ. Как сообщили в областном УМВД, только в сентябре 2014 года за семь дней проведения одной из целевых оперативно-профилактических операций было выявлено 369 помещений, сдаваемых внаём.

Возбуждено 33 уголовных дела по признакам преступлений по статьям «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении РФ» и «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».