Награды лучшим педагогам

Во Дворце культуры БГТУ им. В. Г. Шухова состоялся праздник, посвященный Дню учителя

Он собрал лучших учителей Белгородчины, ветеранов педагогического труда, победителей и лауреатов профессиональных конкурсов. Представители педагогического сообщества всех городов и районов области принимали поздравления.

Концертную программу для них подготовили белгородские творческие коллективы, открылось торжество выступлением сводного хора учащихся белгородского лицея № 10, средней школы № 3 города Строителя и Октябрьской средней школы.

Церемонию награждения победителей профессиональных конкурсов открыл первый заместитель губернатора, начальник департамента внутренней и кадровой политики области Валерий Сергачёв. Он вручил почетные грамоты Министерства образования РФ и памятные подарки учителям, которые победили в конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации». Из девяти награжденных четверо — представители школ Белгорода. К награде прилагается также денежная премия в размере двухсот тысяч рублей, которые уже перечислены на личные счета победителей.

По итогам областного конкурса «Директор школы — 2014» лучшей названа Елена Петренко — директор белгородского лицея № 9. Семь человек, победителей и лауреатов областного конкурса «Учитель года-2014», получили памятные призы, денежные премии от департамента образования области и сертификаты на санаторные путевки от областной профсоюзной организации работников образования. Лучшим же учителем областного конкурса стала преподаватель истории 22-й белгородской гимназии Наталья Мухартова. На церемонии награждения она присутствовать не смогла, так как находится сейчас в Москве, представляя нашу область на Всероссийском конкурсе «Учитель года — 2014».

Награждая победителей и лауреатов областных конкурсов, начальник регионального департамента образования Игорь Шаповалов сообщил, что областной Думой в первом чтении принят закон об образовании, который информативно закрепляет всё то новое и лучшее, что наработано за последние годы педагогами Белгородчины. В этом году в профессиональных конкурсах представителей как высшего, так и среднеспециального образования участвовало немало талантливых педагогов. «И что особенно радует — в профессию пришла молодежь!» — подчеркнул И. Шаповалов. Восемь победителей областного конкурса молодых специалистов, пожелавших работать в сельской местности, на этом празднике также получили награды департамента и 300 тысяч рублей денежной премии. Всех собравшихся в большом зале Дворца культуры поздравил и поблагодарил ректор технологического университета, председатель Совета депутатов Белгорода, секретарь политсовета МО ВПП «Единая Россия» Сергей Глаголев. Он отметил, что с каждым годом учителя Белгородчины работают всё лучше — это видно по подготовке поступающих в вуз ребят, по количеству победителей школьных олимпиад, которые приходят сюда учиться.