На переменку — в Болдино

Как реализуется программа «Полезное образовательное пространство»

Первыми воплощать программу взялись в гимназии № 1. За два года здесь создали зал нравственности, два музея, зелёные классы, теперь перешли к обустройству рекреаций, посвященных разным предметам.

Стихотворения на переменах здесь теперь звучат непрерывно. А по-другому на пушкинской аллее и быть не может. В школьном коридоре воцарилась самая настоящая болдинская осень. Опавшая золотая листва, неяркий свет фонарей, скамейки — всё в лучших традициях 19-го века. Именно так педагоги решили обустроить рекреацию русского языка и литературы, чтобы дарить детям вдохновение. Теперь это любимое место для встреч на переменах у школьников.

На стенах вместе с рисунками есть и плакаты, на одном сам светоч русской поэзии запечатлён в творческом порыве, и яркие иллюстрации к его произведениям. А рядом — портреты и известные цитаты Льва Толстого, Сергея Есенина и Владимира Высоцкого. — Мы будем проводить здесь литературные вечера, встречи с писателями, подготовку к олимпиадам, выразительное чтение, — рассказала Алина Магомедова, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 1» Белгорода.

Работу по обустройству школьных рекреаций здесь проводят постепенно, начали два года назад с зала нравственности. Это тихое место, где можно сосредоточиться на повторении уроков, а в свободную минуту прочитать о знаменитых белгородских художниках, писателях, актёрах, общественных деятелях. Здесь же создали и комнату-музей поэта Александра Филатова.

— Важно, чтобы дети знали не только русскую литературу в целом, но и творчество наших авторов, — отметила Валентина Фомина, заведующая музеем МАОУ «Гимназия № 1» Белгорода.

Личные вещи передала гимназии вдова поэта — это часть библиотеки Александра Филатова, рабочий стол автора и его печатная машинка, которая уже в те времена считалась раритетом.

На втором этаже в гимназии работает музей боевой славы, его открыли в связи с присвоением Белгороду звания «Город воинской славы» для патриотического воспитания школьников.

В левом крыле готовится к открытию музей, посвящённый истории самой гимназии, которая работает с 1937 года. Скоро в пустых витринах свои места займут кубки и грамоты учебного заведения, портреты учителей разных лет. Генератор всех идей — директор, депутат Совета депутатов (фракция «Единая Россия») Юрий Гребенников, это с его легкой руки здесь стартовал проект «Комфортная школа».

В планах на будущее — обустройство четвёртого этажа: здесь появится живой уголок, ботанический сад и рекреация иностранных языков, стилизованная под разные страны.

Маргарита Платонова

Фото Александра Поддубного