Мы встретились с нашей юностью

Здесь особый уклад школьной жизни, царит атмосфера взаимопонимания и товарищества

В восточной части Белгорода есть микрорайон, называемый в народе железнодорожным посёлком. Центром просвещения, информации, культурной жизни микрорайона является школа № 18, которая недавно отметила свой пятидесятилетний юбилей.

В 1964 году из маленького здания начальной школы, которой руководила Нина Григорьевна Канищева, учителя и ученики переехали в новую, уже восьмилетнюю школу. А через два года она была преобразована в среднюю. Ее возглавил Алексей Никифорович Бондарев. Имя этого замечательного человека хорошо знакомо белгородцам, ведь образованию и воспитанию подрастающего поколения он посвятил большую часть своей жизни. За это и был удостоен звания «Отличник народного просвещения». Именно под его руководством формировался коллектив школы № 18, зарождались традиции. Успешно работает в школе детская общественная организация «Союз мальчишек и девчонок», созданная в 1996 году, задачи которой — обеспечение индивидуальной истории развития каждого ребенка в соответствии с его возможностями, выявление лидеров в классных коллективах и вовлечение их в работу школьной детской организации.

Хочется несколько слов сказать и о празднике по случаю юбилея школы. Среди гостей были и учителя, которые в далёкие шестидесятые годы прошлого века открывали мир знаний для детишек микрорайона. Это уважаемые ветераны школы — Г. К. Лещенко, М. Г. Курило, И. В. Волкова, В. П. Байстрюченко, Т. А. Новикова, А. В. Тарасова.

Поздравляя всех, кто имеет отношение к этому празднику, начальник управления образования администрации г. Белгорода Андрей Мухартов высоко оценил вклад школы в дело образования и воспитания подрастающего поколения, отметил рост уровня педагогического мастерства учителей школы. Нам, ветеранам педагогического труда, особенно приятно осознавать, что дело, начатое нами, находится в надёжных руках наших преемников. Школа, которой сегодня руководит Виктория Андреева, живёт, творит и созидает, учит и воспитывает детей, заботится о ветеранах. На смену нам пришла умная, талантливая молодёжь, преданная делу обучения и воспитания детей. Мне, как педагогу, который много лет жизни отдал этой школе, вдвойне приятно видеть среди молодых коллег бывших выпускников, которые успешно трудятся, сея разумное, доброе, вечное в стенах, где когда-то сами учились.

От имени всех присутствующих на празднике ветеранов хочу выразить огромную благодарность педагогическому и ученическому коллективу школы № 18 за душевную теплоту, с которой был организован и проведён юбилейный вечер, замечательная встреча, давшая нам прекрасную возможность встретиться с нашей юностью, со своими бывшими товарищами по работе.

К СВЕДЕНИЮ

За 50 лет в школе было 47 выпусков. Среди выпускников много заслуженных и уважаемых людей. Около 60 выпускников стали учителями, шесть из них работают сегодня в школе: Е. А. Пахомова, Е. Н. Андреева, Н. Б. Пенчева, Л. П. Прошкина, С. А. Павлова, И. А. Маслова.

ИРИНА ВОЛКОВА, ветеран педагогического труда

Фото из архива школы