Капкан для всадника без головы

Леопольд Завезельский продолжает свой «Блог неравнодушного философа», где рассуждает о том, что касается каждого из нас.

Известно, что текущий год в России объявлен годом культуры. Да ведь сколько ни говори «халва», а во рту слаще не становится. Сложно поспорить с этой восточной мудростью, когда смотришь на восприятие культуры некоторыми белгородцами.

Мне-то, наивному, раньше казалось, будто время вандалов безвозвратно прошло. И только на уроках истории школьники узнают о том, что когда-то в культурные античные города время от времени врывались из диких степей толпы немытых безграмотных кочевников на кривоногих лошадках. Главным развлечением степных людей становилось разрушение скульптур, осквернение храмов и прочие непотребства в адрес эстетических ценностей.

Скажем прямо, чтобы развалить, к примеру, храм, надобно немало сил. Отчего же кочевники тратили энергию на разрушение культурных объектов с энтузиазмом, достойным иного применения? Так ведь понимали: сами они не способны создать ничего прекраснее конской колбасы. Ибо больше привыкли действовать руками, а не головой. И понимание это оскорбляло сильнее, чем издевательский хохот противника с крепостной стены.

С тех пор прошли столетия. И что же? Вандалы, как оказалось, никуда не делись. И по-прежнему с головой не дружат. Вот, к примеру, в центре Белгорода недавно установили декоративные ограждения, увенчанные изображением символа города — золотого льва. Большинство белгородцев такой подарок ко Дню города порадовал. Но нашлись и те, кого такая эстетика взбесила до чертиков в глазах.

В общем, красота простояла недолго. Недавно несколько статуэток были безнадежно испорчены. Неизвестные отбили львам головы. Очевидно, фигурки смертельно оскорбляли неовандалов, напоминая, что их собственные головы -предмет куда более декоративный и никчемный, чем эстетичные скульптурные миниатюры.

К слову, львы — не единственные жертвы наших ущербных в созидательном плане земляков. Регулярно страдают и другие малые скульптурные формы. Доставалось и бронзовой бабусе, и безответным челнокам с рынка… Несчастную девочку с мыльными пузырями роняли уже столько раз, что пора бы строить вокруг нее противовандальную изгородь. Или ставить противовандальные капканы…

Или вот еще идея: установить где-нибудь в городе памятник вандалам. Это уж точно надолго вгонит потомков диких всадников без головы в мыслительный коллапс. Вот смеху-то будет!