Как распознать подделку?

Полиция напоминает белгородцам о бдительности

Поскольку тема фальшивых денег не теряет пока своей актуальности, сотрудники полиции проводят операцию «Фальшивка». На днях были подведены итоги проведенных мероприятий.

Встреча журналистов с сотрудниками полиции началась с демонстрации видеокадров, которые произвели впечатление на собравшихся. Работницы магазинов, аптек, то есть те, кто постоянно работает с наличностью, будучи заранее проинструктированными, как отличить подделку от настоящих денег, приняли в качестве оплаты фальшивые деньги. Срабатывает элементарная невнимательность. Так уж устроен человек: ему всегда кажется, что в неприятную ситуацию попадают другие.

Есть подделки высокого качества, которые от настоящих трудно отличить, но есть и такие, которые не выдерживают простой проверки. Краска смывается или может обсыпаться, бумага не имеет характерного хруста, защитные волокна «прописаны» прибором, а не вкраплены в купюру. Специалисты напоминают, что подлинность банкноты определяется совокупностью признаков. На настоящих деньгах их должно быть не менее трех. К примеру, на настоящей пятитысячной купюре есть: скрытые радужные полосы, которые появляются при наклоне банкноты, цветопеременная краска, меняющаяся под разными углами, «ныряющая» нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность бумаги с оборотной стороны в виде блестящих пунктирных линий, микроперфорация (она должна быть гладкой с обеих сторон), изображение на просвет, так называемые водяные знаки.

Как было отмечено на встрече, в этом году за фальшивомонетничество на территории нашего региона было задержано и осуждено пять человек, граждане бывших социалистических республик. В Белгороде, на перекрестке улиц Щорса и Губкина, сотрудники вневедомственной охраны по ориентировке задержали автомобиль, в котором путешествовали сбытчики фальшивых денег. Они умудрились в соседней Курской области обналичить 30 поддельных купюр. Сейчас — под следствием, главная задача которого не только привлечь виновных к ответственности, но и установить канал поставки фальшивок.