Как помочь водоканалу

В администрации города 15 октября состоялось заседание депутатской рабочей группы по вопросу изменения размера платы за коммунальные услуги гражданами, сообщает пресс-служба мэрии.

В областном центре остро стоит вопрос строительства новой насосной станции. Если в скором времени не решить его, в северной части города будут проблемы с водой. Оборудование очистных сооружений практически полностью изношено. При замене старой (используемой еще с 60-х годов) системы водоснабжения и водоотведения планируется применять совершенно новые технологии.

Изначально был рассмотрен проект, где рост тарифов составлял 142 процента. На совещании новую концепцию представил генеральный директор Белводо-канала Сергей Тараканов. В ней рост тарифов с учетом перекрестного субсидирования составит 26 процентов, а при уходе от него — 40 процентов.

Депутаты в свою очередь предложили разделить повышение на несколько лет, чтобы не произошло резкого скачка тарифов, и увеличить проценты программы инвестирования. По итогам заседания принято решение отправить проект решения на рассмотрение постоянных комиссий городского Совета.