Из жизни русских пряников

В Белгородском художественном музее открылась выставка «Пряничные доски, или История со вкусом» из фондов Рыбинского государственного историко- архитектурного и художественного музея-заповедника.

Такая выставка проходит у нас в городе впервые в рамках проекта «Достояния музеев России — белгородцам!». Она посвящена искусству резьбы пряничных досок — уникальному явлению в русском народном творчестве. В экспозиции представлены более 40 пряничных досок XVIII–XIX веков, а также русские народные костюмы, старинные фотографии, сундуки, прялки, ткани, фрагменты старинной мебели, предметы для чайных традиций — самовары, корзинки для выпечки, плетёная посуда для продуктов — всего 130 работ.

Главную часть экспозиции составляют наборные пряничные доски различной формы с изображением разнообразных птиц, коньков, рыб, насекомых, растительных и геометрических мотивов с элементами древней символики. Такие пряники предназначались детям. Искусство резьбы пряничных досок было тесно связано с бытованием и назначением пряника. Эти лакомства делились на множество видов: почётные, подносные, приуроченные к событиям и датам, и даже «разгонные», которые хозяева вручали гостям в конце праздничного застолья, намекая, что пора расходиться по домам.

Выставка знакомит не только с уникальными работами русских мастеров прошлого, но и историей бытования национального русского лакомства. Продлится она до 1 декабря.

Фото belghm.ru