Хорошая библиотека — величайшее сокровище

Ровно 60 лет назад по инициативе профсоюзной первички завода «Энергомаш» распахнула свои двери заводская библиотека

Целых полвека профсоюзная библиотека несла знания, открывала неизведанные миры, была другом и советчиком 14-тысячного коллектива. За прошедшие годы работники завода прочитали несколько десятков тысяч книг и журналов. А с 2004 года библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы Белгорода.

Последнее десятилетие

После переезда с территории завода библиотека разместилась в здании детского сада № 82, в микрорайоне Левобережье. А спустя 5 лет переехала в помещение школы № 21 и расположилась на первом этаже в здании с отдельным входом.

Но все эти 10 лет ее читатели -жители микрорайона, учащиеся школ №№ 21 и 45, детских садов №№ 76, 82, 86. К их услугам -книжный фонд более 28 тысяч единиц по всем отраслям знаний. Это не только собрание книг отечественных и зарубежных авторов, но и большой выбор справочной, энциклопедической, учебной литературы, а также около 30 наименований журналов и газет. Библиотека предоставляет своим посетителям компьютеры для самостоятельной работы, имеет выход в интернет и свободную зону WI-FI. Ежегодно услугами библиотеки пользуются более 2 тысяч человек.

Что мы делаем

В числе приоритетных направлений работы — литературно-эстетическое. Формы работы -самые разнообразные: обзоры книжных выставок, часы полезной информации и интересных сообщений, литературные и исторические вечера, встречи в клубе по интересам, выставки. Для самых маленьких читателей -литературно-игровые программы, викторины, конкурсы, веселые уроки. Особое место уделяется работе с подростками и молодежью, составляющими около 40 процентов посетителей.

Наши партнеры

Библиотека активно сотрудничает с депутатом городского Совета депутатов Р. Полянским, активом совета территории округа № 11, молодежным советом территории, Комплексным центром социального обслуживания населения, учебными заведениями, прежде всего с коллективом МОУ СОШ № 21, близлежащими детскими садами, станцией юных техников, детской музыкальной школой № 1. Недавно налажено сотрудничество с активом совета территории округа № 13.

Их стараниями

История библиотеки — это, прежде всего, люди, которые создавали ее, работали в ней и работают в настоящее время. Вызывает уважение труд тех, кто стоял у истоков библиотеки. Среди них Нина Андреевна Колесникова, заведующая библиотекой профкома завода «Энергомаш» в 1981-1995 годах, Антонина Евгеньевна Кольцова, работавшая в библиотеке завода с 1986 года и возглавлявшая ее с 1995 по 2004 годы, а также библиотеку-филиал после вхождения в состав Централизованной библиотечной системы Белгорода.

Все специалисты, работавшие в библиотеке в разные годы, были не только профессионалами, но и яркими личностями с широким кругозором, даром общения. Их стараниями создано благополучие и процветание библиотеки, которое основано на главной ее составляющей -библиотечных фондах.

Поколение нынешних профессионалов — это слаженная команда в расцвете своих творческих сил, готовая искать и осваивать новое. Возглавляет библиотеку Тамара Александровна Проскурина, отдавшая библиотечному делу 35 лет.

23 октября коллектив работников библиотеки принимал поздравления. На юбилей пришло много гостей: представители администрации города, депутаты, партнеры, коллеги и, конечно, читатели. Для них была красочно оформлена выставка, посвященная юбилею, подготовлена концертная программа.

Вопреки пророчествам

Как было отмечено на празднике, сегодня уже очевидно, что вопреки пророчествам пессимистов, появление Интернета и других новых технологий не отменят чтение, книгу, не приведет к исчезновению библиотек. Человеку всегда будут нужны книги, научные — достоверно рассказывающие об окружающем мире, художественные — заставляющие будить фантазию, справочники и энциклопедии, чтобы найти ответы на многочисленные вопросы, которые рождает жизнь. А библиотека-филиал № 14 останется, как и сейчас, востребованным учреждением в городе.

ЭЛЛА ЖУРКО,

главный библиотекарь центральной городской библиотеки им. Н. Островского

Фото из архива библиотеки