Гордость нашего города

Почетный гражданин принимает поздравления

Сегодня празднует 91-й год рождения Анатолий Григорьевич Ачкасов, легендарный танкист, удостоенный званий Героя Советского Союза и почетного гражданина города Белгорода.

Его юность опалила война. Повестку из военкомата он получил в сентябре 1941 года и стал курсантом Камышинского танкового училища. А свое боевое крещение Анатолий Григорьевич получил в феврале 1943-го под Старой Руссой. Лето переломного года войны, Курская дуга навсегда останутся в его памяти. Ведь он освобождал родной край от фашистских оккупантов. В бою под Томаровкой танк Т-34, которым он командовал, уничтожил пять немецких машин, Анатолий Григорьевич сражался врукопашную, был ранен. Но судьбой ему было уготовано выжить, чтобы пройти фронтовыми дорогами пол-Европы и встретить долгожданную Победу в Праге.

Он часто делился с молодым поколением, не знавшим войны, своими воспоминаниями об исторических сражениях, участником которых он был, и параде Победы. Но годы берут свое, и сейчас легендарный танкист все свое время проводит дома, окруженный заботой дочери Людмилы Анатольевны. Как активный участник ветеранского движения, Анатолий Григорьевич постоянно поддерживает связь с Советом ветеранов города.

Вот и накануне дня рождения председатель городского Совета Дмитрий Николаевич Чепелев позвонил Ачкасовым, чтобы договориться о встрече. Ветеран держится молодцом, гостю будет рад. В день рождения он ждет поздравлений от сыновей, которые живут на далекой Камчатке. Теплые слова адресуют знаменитому дедушке внуки и правнуки.

Герой Советского Союза, почетный гражданин города Белгорода Анатолий Григорьевич Ачкасов — наша гордость.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в его день рождения. Пусть небо будет мирным, люди вокруг — добрыми и заботливыми, здоровье — крепким, а настроение — праздничным!