Фиктивные обследования

Мошенники интересуются персональными данными

В последнее время участились случаи обращения жителей областного центра в управление здравоохранения администрации Белгорода по вопросу проведения бесплатных медицинских обследований.

Граждане сообщают, что на их стационарные телефоны поступают звонки от организации, представляющейся московской фирмой и предлагающей пройти бесплатное медицинское обследование в «Амакс Конгресс-отеле» и гостинице «Милан». Проведение данного обследования якобы согласовано с управлением здравоохранения. При этом уточняются адреса проживания и иная персональная информация о тех, кому поступают звонки.

Сотрудники управления здравоохранения выходили по адресам, указанным гражданами. В «Амакс Конгресс-отеле» находились приглашенные пожилые граждане, но по данным сотрудников отеля некая организация срочно выехала утром (обследования проводились в зале для банкетов). В гостинице «Милан» никаких обследований не проводилось. В настоящее время граждан приглашают уже в «Белотель».

В связи с вышеизложенным, информируем, что управление здравоохранения администрации г. Белгорода не согласовывало ни с какими организациями проведение бесплатных медицинских обследований на территории указанных организаций и выражает обеспокоенность по случаю участившихся звонков и передачей гражданами своих персональных данных в неизвестную организацию для использования в неизвестных целях.

АЛЕКСЕЙ АФАНАСЬЕВ,

заместитель начальника управления здравоохранения администрации г. Белгорода